mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Кукольный театр – праздник для детей

Думаю каждый человек, хоть раз в жизни побывал в кукольном театре. Глядя на весёлую игру сказочных персонажей, невольно погружаешься в атмосферу праздника и беззаботного детства. Милые, добрые персонажи, ведущие немного наивные диалоги. Истории, в которых добро обязательно побеждает зло. Толпа маленьких зрителей, с восхищением наблюдающая за всем происходящим на сцене. Все эти моменты, вызывают искреннюю улыбку. Но если углубиться в историю кукольного театра, то понимаешь, каких изменений он претерпел за многие годы.

История театра кукол, началась очень давно. В те времена, когда древние народы поклонялись различным богам неба, земли и огня. Верили в   добрых и злых духов, в существование мифических существ. Из камня, глины, костей и дерева делали изображения в виде кукол. Вокруг них устраивались ритуальные пляски, иногда применялись хитроумные приспособления, чтобы заставить куклу кивать или открывать глаза. Со временем такие ритуалы, больше стали напоминать театральные представления. Затрагивались Библейские темы, играли народные сказки, в сатирических пьесах высмеивали человеческие недостатки, такие как глупость и подлость, жадность и трусость.

На ярмарках и городских площадях бродячие артисты показывали свои номера. Шарманщик заводил свою шарманку, а кукольник под музыку вел свое  представление. Есть знаменитые в те времена куклы: такие как Петрушка, Полишинель, Кашпарек и многие другие. У каждого народа был свой излюбленный персонаж.

Есть различные виды кукол. Самые простые из них, это перчаточные. Они получили своё название из-за того что их надевают на руки. Также есть тростевые. Кукол держит кукловод, управляя руками при помощи трости. Эти два вида называют «верховыми», потому, что куклы всегда выше кукловода. Но, есть такие, которыми артист управляет сверху, помощью специального устройства. Оно называется вага, которое состоит из планок и рычажков, к которым крепятся нити. Таких кукол часто называют марионетками. Существует ещё множество различных видов кукол, перечислять можно долго. В разных культурах у разных народов есть свои традиции кукольного искусства. Но интерес к нему не изменился даже через много веков.

С чего бы, не начиналась история кукольного театра, в наше время он стал неотъемлемой частью искусства, которое покорило много детских сердец. Театр, который учит добру, чистоте и искренности. Чтобы хоть ненадолго, попасть в праздник детства.