mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

МММ-2015 - менять мир никогда не поздно

С одной стороны, наш народ уже отлично знает, что представляют собой так называемые «финансовые пирамиды». В общем и целом, отзывы участников большинства подобных проектов можно свести к одному короткому «кидалово». И это еще вполне цензурный вариант – на самом деле, если взять интервью у, к примеру, сотни людей, которые в свое время участвовали в подобных проектах, можно услышать куда более хлесткие выражения как минимум от девяноста из них. И само интервью, естественно, было бы совершенно бесполезным – всю эту хлесткость так или иначе пришлось бы «запикивать».  А оставшиеся десять, которые успели вполне прилично заработать – их бы просто никто нигде не показывал бы. Почему не показывали бы именно успешных людей? Которые сделали целые состояния, может быть, именно благодаря финансовой пирамиде, но все же сделали?

Банальный страх. Страх разрушить уже давно выведенные догмы, страх отказаться от правил и взглянуть на глобальную экономику под другим углом. В рамках одного конкретного города, естественно, система все равно загнется – один населенный пункт не может выделить и одновременно вобрать в себя столько денежных средств, которые предполагает реализация этого проекта, аналогов которого не было ранее в истории (если, например, с МММ 2015 сравнивать – такого вообще история еще не видела). Но если смотреть более масштабно, распространять действие программы не на один город, а на всю страну, и даже за ее пределы – на весь мир, то… Окажется, что догмы, на основании которых работает экономика сегодня (как мировая, так и в пределах одного конкретного государства), являются не настолько непоколебимыми оплотами и правилами. И конкретно про МММ 2015 отзывы это подтверждают даже в куда большей степени, чем про МММ 2014 – несмотря на то, что программа только стартовала, у нее уже есть немало поклонников. Недостаточно для того, чтобы поломать представления обычных граждан и специалистов в области экономики о том, как вообще происходят движения денежных средств. О том, как устроена экономическая модель планеты в целом (а сейчас взаимоотношения между государствами уже вышли на тот уровень, когда экономические интересы начинают превалировать над политическими, что на самом деле даже хорошо). О том, откуда вообще берутся деньги, что они сами по себе значат, чем они обеспечены и так далее.

И на самом деле только лишь страх перед появившейся возможностью поломать все эти экономические законы, построенные на догматах, которые начинали строиться, в свою очередь, еще с появлением первых денег как средства обозначения реальной стоимости товара, мешает продвигаться МММ 2015. Хотя и не только он – остается еще тот страх, который испытывали вкладчики в начале 90-х, когда деятельность «МММ» тех лет была прекращена вмешательством со стороны. Но это уже было следствием страха, проявляемого именно государством – если бы не стороннее вмешательство, система действительно заработала бы на полную мощность еще тогда. И не «поработила» бы весь мир, как сейчас говорят критики, а просто сделала бы его действительно лучше. Даже если бы из-за этого пришлось бы ломать какие-то стереотипы…