mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Театр эпохи Возрождения

Понятие театр – это искусство представления произведений на сцене, от греческого слова – место для зрелищ. Театр возрождения является европейский театром, который возник в эпоху позднего средневековья, а именно в период 16-17 века.

Театр эпохи Возрождения является одним из самых глобальных и ярких явлений в истории мировой культуры; это сильный источник европейского театрального искусства, который популярен и актуален и в наше время.

Впервые в Европе, а именно в Испании на сцену поднялись актеры-театралы и поразили этот мир своей красочной и невероятно яркой, грандиозной и сильной игрой. Театр нового времени возник в Испании, в середине XVI века. На протяжении большого количества времени спектакли играли на импровизированной сцене дворца, где для постановки одного спектакля было затрачено большое количество материальных средств и сил для его постановки и организации. Именно в 20-е годы XVI века стали появляться здания, предназначенные для постановки и просмотра театрализованных спектаклей. Принципы постройки театральных залов заимствовались у Витрувия, то есть зрительный зал сооружался в виде амфитеатра. В 1519 году на театральной сцене был применен занавес, этот занавес летел вниз в специально подготовленный желоб и был сделан по картону Рафаэля.

Пик своей популярности театр Нового времени получил в Англии. Именно в Англии театр собрал возле себя все сферы жизни, а также смог проникнуть в глубины бытия. Большое количество талантливых актеров смогли подняться на сцену театра, и главной находкой этого века был человек из Стратфорда, который начал писать великолепные пьесы для театра “Глобус”.

Театр эпохи Возрождения родился как придворный театр, но в скором времени он смог завоевать славу и популярность в широких слоях общества. Мифологические сюжеты спектаклей начали уступать место сюжетов из повседневной, современной, обыденной жизни людей из самых разнообразных слоев общества, которые имели право диктовать стиль актерской игры, а также принципы оформления и проведения спектаклей.

Популярным героем театра был человек, который был наделен сильной и мощной индивидуальностью. В большинстве случаев, герой происходил из народа, например, как это ярко показано в драме Лопе де Вега, или же в жизни его находила отражение трагическая и печальная участь всего народа, герой яро и страстно искал выход из противоречий эпохи, например, как герои трагедий знаменитого на весь мир Шекспира.