Союз театральных деятелей Алтайского края возглавила Галина Шнайдер

6 декабря в краевом театре драмы состоялась отчетно-выборная конференция Алтайского краевого отделения общественной организации «Союз театральных деятелей России». В ней приняли участие 35 делегатов из городов края, председатель комитета по социальной политике Алтайского краевого Законодательного Собрания Ирина Солнцева, начальник краевого управления по культуре и архивному делу Анатолий Ломакин, а также начальник отдела региональных программ СТД РФ Ирина Антонова (г. Москва).
zolotuh2О том, как жила организация, что было сделано за прошедшие 5 лет рассказал в своем докладе Председатель Алтайского краевого отделения СТД РФ, народный артист России Дементий Паротиков. Как оказалось, за это время сделано было немало: одних только мероприятий различных по масштабу и значимости было проведено свыше 100 - это различные конкурсы, юбилеи, театральные вечера, творческие встречи, вечера памяти.
Так, большим успехом традиционно пользуется фестиваль сельских любительских театров «Театральный разъезд». В День театра ежегодно проводится конкурс капустников, а по итогам театрального сезона - конкурс «Его Величество Артист», победители которого награждаются творческими командировками в Москву, Санкт-Петербург и денежными премиями. Совместно с Бийским отделением Демидовского фонда учреждена премия имени заслуженной артистки РСФСР Мары Генераловой. Большую работу проводит алтайской отделение СТД РФ по сохранению и пропаганде творческого наследия нашего земляка Василия Шукшина. В частности, состоялась выставка, посвященная творчеству Василия Шукшина, конкурс инсценированных рассказов писателя «Точка зрения».
Как отметил Дементий Паротиков, наряду с проведением различных акций, приоритетной задачей в деятельности Союза по-прежнему остается забота о его членах. Так, нуждающимся и тяжело больным театральным деятелям оказывается материальная поддержка. Доплату к пенсии ежемесячно получают ветераны сцены, а ветераны войны ко Дню Победы - премию. К сожалению, эти суммы не велики, так как финансовые возможности организации не дают возможности оказывать полноценную помощь.
Безусловно, члены СТД РФ не могли обойти вниманием и проблемы, которые продолжают волновать все театральное сообщество края. Среди самых злободневных – низкая заработная плата артистов, присвоение почетных званий, профессиональная оценка спектаклей театроведами и театральными критиками.
Дементий Паротиков подчеркнул, что в настоящее время идет подготовка к Всероссийскому съезду Союза театральных деятелей. Поэтому сегодня есть возможность подготовить обращение к съезду о проблемах периферийных театров и местных отделений СТД РФ и необходимости обратить на них внимание. «Проблем немало и они требуют вмешательства не только со стороны театральной общественности, но и властных структур», - резюмировал народный артист России. От имени участников конференции Дементий Гаврилович выразил благодарность Губернатору края Александру Карлину за внимание к алтайскому отделению СТД.
Заключительным аккордом конференции стало избрание нового Председателя и Правления отделения. Дементий Паротиков почти 70 лет своей жизни отдал сцене, более 30 лет он возглавлял алтайское отделение СТД РФ. Его преемником, Председателем Правления алтайского краевого отделения СТД РФ по итогам голосования стала директор Алтайского театра кукол «Сказка», заслуженный работник культуры России Галина Шнайдер. Кроме того, обновился и состав Правления. В него вошли представители всех театров Алтайского края, а также члены СТД, работающие в других организациях. Среди них заслуженный деятель искусств Олег Пермяков, актриса музкомедии Виктория Гальцева, актриса краевого театра драмы Елена Половинкина, актриса Молодежного театра Алтая Любовь Хотиева и другие.
В ближайших планах нового руководящего состава СТД - активная работа с молодежью, забота о профессиональном росте алтайских актеров, организация творческих конференций, краевого театрального фестиваля, конкурсов и многое другое.
Стоит отметить, что отчетно-выборные конференции региональных Союзов проходят сейчас по всей стране. На сегодняшний день 30 из 75 отделений уже отчитались о своей работе.