mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Женитьба на подмостках театра имени Маяковского

Сюжет спектакля

Вы наверняка знакомы с сюжетом гоголевской «Женитьбы» еще со школьной скамьи. Корифеи театра не стали ничего переделывать – на театральных подмостках перед вами предстанет полная история из произведения Николая Васильевича Гоголя. Сюжет пьесы закручивается вокруг надворного советника Подколесина: служащий достиг весьма зрелого возраста, при этом он так и не вступил в брак, но у него еще есть возможность жениться и он наконец-таки решил ей воспользоваться.

К советнику приходит сваха и рассказывает ему о том, что словно специально для него есть потрясающая партия – купеческая дочка, которая непременно хочет замуж за дворянина. Подколесин вроде бы и сам не прочь связать себя узами брака с купеческой дочкой, однако из-за природной лени он постоянно пытается отложить свадебные хлопоты. Если бы не его друг Кочкарев, то возможно он никогда бы и не появился в доме купца, чью дочку сваха Фекла Ивановна пытается сосватать Подколесину.

Но не все так просто – Подколесин оказывается далеко не единственным претендентом на руку и сердце красавицы. Кроме того, у матери девушки свои виды на замужество дочери – она считает, что дочери не обязательно выходить замуж за дворянина, ведь по ее мнению брак с купцом может быть намного выгоднее. Пьеса наполнена юмором и искрометными моментами, насыщенными той неповторимой сатирой, которой богаты многие произведения Гоголя.

Впервые премьера этого спектакля состоялась в 2002 году, и почти сразу стала одним из гвоздей программы театра имени Маяковского. Успех постановки во многом обусловлен звездным актерским составом – в коллективе артистов есть такие знаменитые личности как:

  • Галина Беляева;
  • Евгений Парамонов;
  • Виктор Власов;
  • Дмитрий Прокофьев;
  • Михаил Филиппов;
  • Мария Фортунатова;
  • Светлана Немоляева;
  • а также другие звезды театра имени Маяковского.

В первых показах гоголевской пьесы зрителям особенно запомнился Сергей Арцибашев, однако актер покинул театр имени Маяковского. Уход Арцибашева никак не сказался на яркости пьесы. Каждый человек, входящий в актерский состав – это талантливая личность, в арсенале которой есть множество способов привлечь внимание зрителя и заставить его смеяться до слез. Продолжительность спектакля вместе с антрактами составляет 3 часа – за это время вы получите нереальный заряд позитивных эмоций и почерпнете море приятных впечатлений.

Благодарим за предоставленный материал сайт по продаже билетов - Lux-Bilety.ru