В зрительном зале нового дома Молодежного театра Алтая началась укладка паркета

В Алтайском крае завершается реконструкция здания ДК Меланжевого комбината под Алтайский государственный театр для детей и молодежи.
01В настоящее время закончена отделка фойе первого и второго этажа, а также главных лестниц. На первом этаже здания возле главного входа будет расположена билетная касса, гардероб, кабинеты администраторов и специалистов литературно-драматургической части. На втором этаже напротив зрительного зала в специальной музейной комнате разместится первая экспозиция, посвященная истории театра.
«Мы планируем применять различные формы работы со зрителем, будет проводить разнообразные программы, театральные лектории, разработаем специальные абонементы», - рассказала директор Молодежного театра Алтая Татьяна Козицына.
Пол и колонны в фойе выложены мрамором, для оформления использованы декоративные элементы.

02фойе 1 этажа фойе 2 этажа

Украшением нового театрального дома станут оконные витражи парадных лестниц.

Значительные изменения произошли в зрительном зале нового дома театра. Напомним, там была построена сценическая коробка, увеличена площадь сцены, появились балконы и амфитеатр. Зрительный зал теперь рассчитан на 472 места, при этом предусмотрены специальные места, а также пандусы для людей с ограниченными возможностями. В зале уже завершена отделка потолка, стен, установлен поворотный круг, начался монтаж театрального оборудования.

потолок зрительного зала

балконы в зрительном зале

На днях строители приступили к укладке паркета.

04На следующей неделе планируется начать отделку фасада сцены и монтаж других декоративных элементов зрительного зала. Стоит отметить, что для отделки главного помещения театра будут использованы ценные породы дерева – дуб и ясень.
Особой гордостью театра станут и гримерные для актеров. В небольших уютных комнатах созданы все условия для полноценной работы и отдыха. Каждая гримерка имеет свой санузел и душевую комнату.
Появится в театре и малая сцена. По словам Татьяны Козицыной, это просторное помещение, в отличие от зрительного зала, предполагает трансформацию пространства, что дает возможность экспериментировать.
«Сейчас наша основная задача адаптировать старые спектакли для новой сцены, и конечно продумать будущий репертуар, - говорит Татьяна Козицына. – Откроется театральный сезон в новом здании двумя премьерами – спектаклем «Бумбараш» и «Каштанка». Новый театральный дом – это событие, которое мы ждали не один десяток лет. В разные годы неоднократно поднимался вопрос о предоставлении нового здания для нашего театра. И только теперь наша мечта стала реальностью», - отметила Татьяна Козицына.
Напомним, масштабная реконструкция ДК БМК под Молодежный театр Алтая проводится в рамках Губернаторской программы 75Х75. Кроме ДК БМК в программу вошло еще 6 объектов сферы культуры. Новый Дом культуры строится в селе Курья, в ближайшее время начнется реконструкция и капитальный ремонт Домов культуры в Павловске, Ельцовке, Ключах, в селах Верх-Суетка Суетского района и Осколково Алейского района.