mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Дисковые пилы

Циркулярные, или дисковые пилы используются для прямой резки материалов из дерева, пластмассы, жести, металлов и других материалов. Такими пилами нельзя разрезать только самые твердые материалы, например, кирпич, камень, бетон и тому подобное. По функциям они кажутся очень похожими на «болгарки», однако отличия в их работе и использовании имеются.

Первое отличие заключается в том, что типы дисков для них используются разные. На болгарки устанавливаются абразивные диски, циркулярные же устройства комплектуются стальными дисками с зубцами, на которых могут присутствовать твердосплавные напайки. При необходимости разрезать какие-то металлические изделия можно пилы ленточные по металлу купить, однако дисковой пилой это можно будет сделать быстрее. Обрабатываемый циркулярным оборудованием материал не обгорает как при использовании болгарки, не деформируется и практически не нагревается. Качество реза получается очень хорошим, поэтому не болгарки, а именно дисковые пилы используются чаще всего для резки древесины, а также всех других материалов, которые из нее получают. В общем-то, изначально дисковые пилы предназначаются чаще всего для работы именно с деревом, однако существуют определенные модели, которые эффективно разрезают и металл.

Немало людей набирают в поисковой строке дисковая пила купить и по причине того, что работают они значительно тише, чем УШМ (болгарки). Вибрацию оператор такой пилы испытывает меньшую, поскольку в качестве опоры для инструмента выступает станина. На весу ими не работают, что также отличает их от болгарок. Работать циркуляркой значительно безопаснее, поскольку конструкция их защитного кожуха является более закрытой, да и сами диски используются менее опасные.

По конструкции пилы дисковые подразделяются на стационарные и ручные. Первые изготавливают в виде пилы и верстака, оформленных в виде станка. Мощность стационарных пил достаточно высока, поэтому они используются чаще всего на производстве. Ручные пилы более компактны. Для слесарных, столярных или строительных работ они являются более удобными, поскольку их можно переносить. Запитывается такой инструмент от сети или от встроенного аккумулятора.

Кроме того, их различают по предназначению. В частности, дерево обычно режут торцовочной пилой, которая имеет высокую скорость вращения режущего диска. Материал такими пилами можно резать и под углом. Применять их можно не только в работе с деревом, но и для распила прочих относительно мягких материалов – плит бакелита, пластика, ламината и тому подобного. При установке на торцовочную пилу дисков по металлу можно разрезать ей и металлические изделий, однако подходящий размер дисков выбрать чаще всего достаточно сложно.

Универсальными считаются циркулярные пилы по металлу, поскольку работать ими можно практически со всеми доступными материалами. Они являются идеальным решением, если требуется распилить комбинированные материалы, трубы из металла, имеющие в себе гвозди доски. Распил ими можно осуществлять только под прямым углом, если модель относится к маломощным. Более мощный инструмент может комплектоваться лазерной линейкой, которая позволяет измерять угол реза, а также специальным столиком.