mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Как выбрать эмалированный чайник и как ухаживать за ним?

В мире нет ни кого, кого бы ни привлекал вкус горячего напитка. Даже те, то не любит вкус чая или кофе, все равно хотя бы один раз за день выпивают чашечку того или иного напитка. Чтобы их приготовить, нужна кипяченая вода, отличным помощником для этого дела может стать эмалированный чайник.

В данной посуде можно не боясь за свое здоровье кипятить воду, она не способна вызвать у человека пищевого отравления и не сможет испортить вкус напитка. Но для сохранности своих качеств ей нужен хороший уход. В отличие от электрического, купить эмалированный чайникможно за сравнительно невысокую цену. Кроме этого, на прилавках магазинов в настоящее время вы найдет богатый их выбор, благодаря чему сможете с легкостью подобрать для себя подходящую именно вам модель.

Правила выбора

Выбирая ту или иную модель эмалированного чайника, обратите внимание на его объем: если кипятить в нем воду вы планируете только для одного человека, то вам хватит литровой емкости, но если на целую семью, то вам стоит выбрать трехлитровую емкость. Но сразу покупать чайник с большим объемом не стоит, так как данный показатель напрямую влияет на время закипания в нем воды.

Выбор дизайна чайника – это сугубо индивидуальный выбор. Но ориентируясь только на этот показатель, помните, вам постоянно придется удалить с него жир и копоть. Большая часть моделей данного изделия оснащаются пластиковыми ручками. При выборе идеального варианта, посмотрите, как они расположены, не будет ли они подвергаться воздействию огня.

Правильный уход за эмалированной посудой

Если вы хотите чтобы чайник, выполненный из данного материала, прослужил вам долгие годы и радовал ваш взор своим привлекательным внешним видом, тогда сразу после покупки хорошо помойте его, наполните водой и поставьте ее на огонь. После снимите его с плиты и дайте немного времени воде остыть. Кроме этого, если вы являетесь обладателем именно такого варианта, то вы должны помнить о то, что его в горячим виде не рекомендовано устанавливать на мокрую или холодную поверхность. Для очистки его от налета просто прокипятить в нем воду с добавлением чистящих средств, предназначенных для удаления накипи. Купить их можно в любом специализированном магазине.

Если от длительного использования эмаль потемнела, то удалить ее можно посредством кожуры от груш или яблок. В этих целях залейте чайник водой и положите в него очистки и прокипятите в течение 20 минут.