mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Театр миниатюр

Театр миниатюр как жанр появился на сценах кабаре и кафешантанов, в одно время с кинематографом. Этот вид искусства сразу же обзавелся многочисленными поклонниками и стал конкурентом для своих старших братьев – больших театров – переманивая у них зрителей и актеров. Многие артисты стали кумирами, афиши с их изображениями висели во многих домах.

Представления в театрах миниатюр очень отличались от представлений в обычных драматических театрах. Главным отличием был развлекательный характер спектаклей, которые не имели глубокого содержания – например, шутки, небольшие куплеты. Зачинателями первых театров в жанре миниатюры были серьезные коллективы.

Много театров располагались во временных помещениях, на представление можно было прийти в середине действия, и даже в калошах.

Театр-первопроходец в этом жанре - «Летучая мышь», который в феврале 1908 года дал первое представление в стиле театра миниатюр. Затем открываются театры в Петербурге («Кривое зеркало») и Одессе («Бибабо»).

В Одессе был также еще один театр «Водевиль», в нем создавалась профессиональная детская опера. Здесь был и хор, и балет солистами, которых были дети в возрасте от 6 до 13 лет.

Важным отличием театра миниатюр было то, что каждый актер был сам себе режиссером, и показывал свое видение персонажа, увлекая, таким образом, зрителя. Поэтому было  много удачливых и оригинальных находок, так, как обыгрывая новый образ, актер должен был учитывать интересы зрителя. Этот  вид театра был переплетен с приемами кинематографа – это выражалось в сродненной структуре действия – такие же быстроменяющиеся и дробные изображения.

В свое время театр миниатюр воспринимался как новая форма, не имеющая границ для развития творческой личности. Для жанра миниатюры подходили и драма, и оперетта, и танцы. Для кого-то театр миниатюр стал новым видом досуга, кто-то видел в нем новую философию и кузницу новых форм. Публика воспринимала этот жанр как способ развеяться и отвлечься от серых, тоскливых будней.

Но по прошествии десяти лет все это красочное и зрелищное искусство, под названием театр миниатюр, сгинул под руинами той эпохи, в которой он занимал почетное место. Это искусство было забыто на многие годы, и только недавно исследователи возобновили поиски участников и очевидцев этого действа, стали раскапывать архивы и документы.