21 июня в Алтайском крае после масштабной реконструкции состоится торжественное открытие нового здания Молодежного театра Алтая

В этот день на новый сцене театра состоится юбилейный вечер народного артиста России, художественного руководителя Молодежного театра Алтая Валерия Золотухина.
04В праздничных мероприятиях примут участие председатель комитета Государственной Думы РФ по культуре Григорий Ивлиев, Губернатор Алтайского края Александр Карлин, художественный руководитель Молодежного театра Алтая Валерий Золотухин, делегации из городов и районов Алтайского края, деятели культуры и искусства.
В настоящее время в театре завершаются последние приготовления к долгожданному событию.
Своего собственного здания Молодежный театр Алтая ждал более 50 лет. В 1999 году театру было передано здание бывшего ДК Барнаульского Меланжевого комбината. И только в 2009 году, по распоряжению Губернатора края Александра Карлина, началась масштабная реконструкция здания ДК БМК под Молодежный театр Алтая. Она проводилась в рамках Губернаторской программы «75х75». Значительные средства на реконструкции ДК БМК были выделены также из федерального бюджета.
В результате театр приобрел практически новое, современное здание. Площадь театра увеличена почти в 2 раза. Здесь появились дополнительные помещения - гримерные для актеров, цеха для изготовления и хранения декораций.
На первом этаже здания возле главного входа будет расположена билетная касса, гардероб, кабинеты администраторов. На втором этаже театра расположится малый зал, буфет, а также помещение для театрального музея и театральной гостиной.
Значительные изменения произошли и в зрительном зале. В частности, была построена сценическая коробка, которой раньше не было, увеличена площадь сцены. Верхний балкон в зале сохранился со времен ДК, а вот боковые ложи были пристроены во время реконструкции. Новая сцена имеет поворотный круг, оборудована современной светотехникой и необходимыми театральными конструкциями.
Зал рассчитан на 472 места. При этом предусмотрены специальные места для людей с ограниченными возможностями.

Торжественное открытие нового здания театра состоится 21 июня. На площади перед новым зданием пройдет театрализованное представление, затем в здании театра начнется праздничный вечер, посвященный юбилею художественного руководителя Молодежного театра Алтая, народного артиста России Валерия Золотухина.