mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Прокладка телефонных линий

Скруток и каких-либо других соединений при прокладке телефонного кабеля не делают, поскольку на качество связи они оказывают негативное влияние.

Телефонный кабель во время монтажа нужно помещать в сети канализации, коллекторы, распределительные коммуникации. Его можно подвешивать на опоры из столбов и стоек, чтобы со стенами зданий кабель не контактировал. Магистральные телефонные сети прокладывают в подвешенном состоянии. Для этого организуют воздушные линии, которые связываются между собой. Кабель допускается внедрять в пространство стен, а также использовать шахты. Для разветвления кабеля используется специальная коробка крт, с помощью которой провода направляются туда, куда требуется. В помещениях телефонный кабель может быть спрятан внутри стен и полов, его укрывают плинтусами и натяжными потолками. К поверхности стен прикрепляют линиями провода с помощью скоб и коробов из пластика. В помещениях технического назначения может использоваться открытая прокладка телефонного кабеля.

Внешняя прокладка кабеля является более трудоемкой. Для подземной прокладки применяют специальные бронированные провода. Заглубляют их на семьдесят и более сантиметров, поскольку иначе придется использовать дополнительную защиту, например, плиты бетона. Под кабель делают десятисантиметровую подсыпку из просеянного грунта. Между проводкой и стенками траншеи расстояние должно быть более пяти сантиметров. В траншеи кабель укладывается механизированным способом – на машине размещают захваты, лебедки, ролики. В земле прокладывать телефонный кабель можно и без траншеи. В таком случае используется ножевой кабелеукладчик, который способен заглублять линию на сто двадцать сантиметров. В процессе перемещения такие агрегаты разрезают ножом землю, которая впоследствии используется для засыпки линии.

Прокладывать телефонные линии можно и в канализации, но только при условиях соблюдения определенных требований. В частности, окружающая температура не должна опускаться ниже минус десяти градусов. Внутрь канализации кабель не должно затягивать. При поворотах радиус изгиба должен быть меньше семи-пятнадцати диаметров кабеля. Для разветвления следует использовать телефонные распределительные коробки. Трассу нужно прокладывать таким образом, чтобы расстояние до точки назначения получилось максимально коротким. Подобный вариант прокладки кабеля подразумевает организацию системы, состоящей из смотровых устройств, трубопроводов, расположенных под землей.

Для прокладки внутри помещений и за их пределами используются разные типы кабеля. Во внешних сетях используют провода, в которых имеется экранирование алюминием или фольгой, изоляция из полиэтилена и полимерные линии. Подобные изделия могут эксплуатироваться по двадцать лет и более. Для внешней прокладки годится только кабельная продукция, в которой имеется стальной трос в качестве силового центрального элемента.

Внутри кабели применяются другие. Они имеют пластиковую оболочку, пластмассово-алюминиевое экранирование, луженые медные жилы. Электромагнитные внешние излучения на такие кабели влияние оказать не могут, качество сигнала не искажается, цифровые и слаботочные сигналы передаются четко и быстро.