Театр для самых маленьких

Считается, что приобщать детей к возвышенному нужно с самого детства. Но как  заинтересовать ребенка искусством? Ответом на этот вопрос является поход в театр. Всё бы хорошо, но для детей, которые по определению активные и шумные, трудно оставаться на одном месте рядом с родителями или бабушками и дедушками во время довольно таки длительного представления. Выходом из такой ситуации, стали представления, рассчитанные именно на эту возрастную категорию.

Всё больше культурны заведений старается внести в свой репертуар разнообразие, ставя детские спектакли, не говоря уже о создаваемых кукольных театрах.

Детские театральные представления – это ярко, весело, здорово и увлекательно, не удивительно, что они интересны не только детям, но и их родителям.  Театр дарит чувство праздника, что так важно для маленьких. Занимательно, что в некоторых театрах существуют спектакли, рассчитанные даже на годовалых малышей.

Для того чтобы правильно выбрать спектакль, который гарантировано заинтересует ребенка, следует разобраться, какие же виды театральных  представлений бывают. Ведь, если сделать неправильный выбор, то это может надолго отвести ребенка от театра.

К популярным спектаклям относится театр игрушек.  В этом случае роли действующих лиц выполняют игрушки, что позволяет детям более четко понимать и воспринимать воспроизводимые события. Так сказки оживают и становятся явью.

Теневой театр представляет собой действие, осуществляемое с помощью теней и с параллельным чтением басни, сказки или стихотворения.

Также весьма популярен театр картинок, являющий собой передвижение по картонной сцене таких же декораций и фигурок.  Возможно, данное театральное действие не достаточно эффектно и яркое, но зато имеет, пожалуй, самый широкий репертуар.

И, конечно же, кукольный театр или театр марионеток, который, пожалуй, всегда остается актуальным.  А перчаточная кукла, одетая на руку, и вовсе производит фурор.

Не стоит обделять вниманием и музыкальные театральные действия. Ведь музыка также весьма положительно влияет на ребенка.

При выборе театрального представления, следует учитывать его продолжительность. Ведь для ребенка, особенно младше трех лет, очень сложно долгое время оставаться на одном месте и обращать внимание только лишь на то, что происходит на сцене.

Всё же театр – один из лучших выборов проведения досуга с ребенком.