Около 100 жителей Алтайского края будут отмечены наградами за активное участие в проведении Года Шукшина.

Соответствующее распоряжение подписал Губернатор края Александр Карлин. Согласно документу поощрены представители различных организаций и коллективы, принимавших активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 80-летию Василия Шукшина. Напомним, 2009 год был объявлен Годом В.М. Шукшина в Алтайском крае по инициативе Губернатора.

zhyuri festivalyaОколо 70 человек удостоены Благодарности Губернатора края. Это представители органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов, коллективы, руководители, сотрудники учреждений культуры. Среди них художественный руководитель Молодежного театра Алтая, народный артист России Валерий Золотухин, коллективы Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина в селе Сростки, Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина, Алтайкиноцентра, Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова, симфонический оркестр Государственной филармонии Алтайского края и другие.

За большой вклад в популяризацию творчества писателя, кинорежиссера, актера В.М. Шукшина, подготовку к изданию 8-томного собрания его сочинений наградой отмечены ученые Алтайского государственного университета, Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова и Алтайской государственной педагогической академии. Среди них Алексей Чувакин, Светлана Козлова, Вячеслав Десятов, Александр Куляпин, Ольга Скубач, Дмитрий Марьин, Юлия Раменская, Ольга Майер и другие.

За качественное и оперативное освещение в средствах массовой информации мероприятий в рамках Года Шукшина в Алтайском крае благодарностями отмечены коллектив редакции официального сайта Алтайского края и краевого информационного телеканала «Катунь-24».

В числе награжденных также представители организаций, осуществлявших ремонт и реконструкцию объектов социально-культурной сферы села Сростки.

Напомним, еще три человека согласно ранее подписанному постановлению Администрации края будут удостоены медали Алтайского края «За заслуги перед обществом» — заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы АлтГУ Ольга Левашова, директор Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина Лидия Чуднова и директор Централизованной библиотечной системы г.Бийска Лариса Домникова.

Еще несколько человек, причастных к организации и проведению Года Шукшина, будут удостоены почетных грамот Администрации Алтайского края.

Вручение наград запланировано на конец января, сообщают в краевом управлении по культуре и архивному делу.