mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Российские балетные легенды у итальянских берегов - 2

Российские балетные легенды у итальянских берегов - 2

Крайние слова ведущей церемонии, зачитавшей это обращение, были встречены аплодисментами – этак приподнято а также этак органично в их сближен образ пляски с духом российской культуры. Сведение зачастую нежданно а также никак не сходу понимается – беря во внимание, каким разорванным, дисгармоничным, иногда отвергающим а также антиэстетичным предстаёт пляска сейчас в разделе, именуемом «современная хореография». Однако здесь важен безупречный принцип рассмотрения, как бы поверх топорной действительности: духовная сочиняющая прошлой культуры а также её инновационное звучание в творчестве больших мастеров нынешнего дня. Формулировка приза Позитано для Юрия Григоровича а также звучала схожим образом – «За большую карьеру».

Всё совпало. А также воздух места с его священной красой, а также мысль награждения, а также деяния – ближайшая а также дальняя, к которой Григорович владеет известие сообразно праву родства а также сообразно факту его всеохватной деловитости крайних 5 десятков лет. В его артистической жизни Италия заняла самостоятельное а также крепкое село. Он гастролировал тут с Огромным балетом, его постановки тут прошли немало раз. Он устанавливал в Ла Гора а также Римской опере. Ученики Римской балетной академии приезжают на конкурс Юрия Григоровича «Молодой хореография мира» в Сочи. Итальянские актеры временами попадают в круг интереса Интернационального приза Benois de la Danse, коему теснее наиболее 20 лет.

В самом Позитано прежде церемонии награждения открылась а также в данный момент работает его монографическая выставка из фондов Бахрушинского музея – фото, наброски декораций а также костюмов, афиши. (Жалко, при перелёте «Алиталией» в Катании затерялись 3 костюмчика из «Ивана Грозного» а также их никоим образом никак не отыщут.) Акция награждения происходила на раскрытой сцене, напрямик на прибрежье моря. Ей предшествовал гала-концерт актеров, съехавшихся из различных государств. Посередке интереса был Григорович, поднявшийся на помост крайним а также обозначивший верхний эмоциональный пик вечера. Его обступили друзья а также неизвестные актеры. Преимущественно, естественно, друзья. Хореографический мир тесен. Позитано ещё раз всех сблизил.