mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Рок-опера

Такое течение в культуре человечества, как рок-опера возникло относительно недавно. Это такой музыкально-сценический жанр (мюзикл) соответствующий основным принципам оперы традиционного характера, отличающийся лишь тем, что музыкальное сопровождение организовано в стиле рок музыки.

Традиционно рок-опера имеет все степени развития сюжета (завязка, развитие, кульминация), сценические декорации и разнообразные действующие лица. Музыкальное сопровождение этого действа пишется композитором в стиле рок.

Основоположником такого жанра оперы стали участники английской группы «THE WHO» в шестидесятых годах прошлого столетия. Они создали рок-оперы, известные и почитаемые до сих пор, самая известная – «Иисус Христос Суперзвезда». Не обошли внимание зрителей и другие произведения легендарных британцев: «Quadrophenia», «Tommi». Затем этот жанр стал развиваться, что побудило рок-музыкантов к написанию рок-опер, среди них: группа «Pink Floyd», Арьен Лукассен, Тобиас Саммет, Алексей Рыбников.

Музыка в стиле рок имеет не одно направление, которое варьирует от легкого жанра (танцевальный, бритпоп, поп-рок) и долее агрессивных направлений (грайнда, дэт-метал). Тексты, написанные на рок-музыку тоже различны, есть легкие и непринужденные, а есть мрачного характера, а так же философского направления с глубоким смыслом. Все зависит от характера исполнителя и музыканта, написавшего произведение, какой стиль ему ближе. Нет четкого разделения рок поп музыки, они иногда переплетаются, создавая новые и интересные направления.

Поклонники нового стиля оперы появились одновременно с ее возникновение, это было новое и неординарное явление, бросившее вызов общество. Рок-опера разрушила давно устоявшиеся стереотипы традиционной оперы, вдохнула новую жизнь в устаревший стиль, и привлекла внимание общественности. Современная музыка в опере сделала свое дела, привлекла новых поклонников к жанру и вызвала большой интерес у общественности.

Интерес к современным рок-операм постоянно растет, увеличивается количество желающих познакомиться с этим жанром в музыке. А режиссеры, мечтающие привлечь  больше зрителя к своим постановкам, обязательно прибегают к использованию рок музыки в своих спектаклях, создавая новые и увлекательные рок-оперы. Это направление постоянно развивается из-за повышенного к нему интереса.