Реконструкция общественных зданий

Опыт реконструкции общественных зданий, переориентации их под какие-либо другие задачи у строителей накоплен уже достаточный. Физический износ во время реконструкции удается снизить, поскольку такие объекты строятся с хорошим запасом прочности, а моральное устаревание компенсируется новыми социальными функциями, которые будет выполнять обновленное здание. К примеру, после реконструкции здание железнодорожного вокзала, которое в архитектуру города вписывалось уже неудачно и не отвечало требованиям современных реалий (в первую очередь – из-за существенно увеличившегося грузо- и пассажиропотока), может быть преобразовано в отличный музейный комплекс. Практически в любой столице найдется пример подобных изменений.

Реконструкция общественных зданий должна начинаться с определения будущей функциональности здания, описания особенностей его дальнейшего использования. Функциональность определяет множество параметров, основным из которых являются размеры всех внутренних помещений.

В России накоплен очень большой опыт в реконструкции дворцов и дворянских домов, которые в советский период реконструировали в библиотеки, театры, больницы, школы и так далее. После Великой Отечественной Войны именно общественные здания стремились восстановить в первую очередь. К сожалению, красивые исторические районы сильно пострадали, уникальную архитектуру многих из них заменила типовая застройка, и оставшиеся здания реконструировать стало сложнее в связи с тем, что они существенно отличаются от окружающих их объектов.

Стоит учитывать, что структура зданий общественных отличается от жилых большей сложностью. Все масштабные перекрытия и перегородки требуется тщательно обследовать, чтобы исключить их обрушение в процессе эксплуатации. Чаще всего им требуется проводить усиление. Большой опыт в реконструкции общественных зданий имеет московская  строительная компания «МСК Инжиниринг», ее специалисты отлично представляют себе степень серьезности изменений, которые приходится вносить во внутреннее пространство строения в связи с изменением функциональности здания.

Большинство нуждающихся в реконструкции общественных зданий располагается в старых районах. Обычно их восстанавливают из-за того, что они морально устарели и их функции стали ненужными. Нередко приходится реконструировать дома, которые отлично сохранились в физическом плане, то есть какой-либо ремонт им не требуется. Основная тому причина – специфика демографической структуры районов со старой застройкой. Здесь процент детей меньше, чем в более новых районах, что вызывает необходимость перепрофилировать часть старых школ – того же количества школьников, какое было раньше, в них просто не набирается. Еще одна причина, обуславливающая необходимость реконструкции – изменения в современной системе образования, и, как следствие, требований к школьным помещениям. В сегодняшних школах реконструкция часто проводится с целью расширения и добавления к ним помещений, которые ранее не были востребованными, например, бассейна или нового спортивного зала. Расширяют учебные площади чаще всего с помощью дополнительных пристроек.