mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Долговечность пиломатериалов зависит от сушки

Древесина используется для изготовления большого количества отделочных и строительных материалов. Она является крайне популярным сырьем. Благородный и эстетичный вид дерева, его способность хорошо удерживать тепло, естественность и натуральность – все эти плюсы может перечислить даже неспециалист. Всем известно, что для здоровья людей древесина не только не является вредной, но и даже может приносить пользу, ведь материал это экологически чистый и пропитанный силами природы. Качественный строганный брус использовать для строительства дома сегодня стараются все чаще.

Впрочем, некоторые недостатки имеются и у древесины, ведь всем известно, что ничего идеального в этом мире нет. Негативные качества придает ей именно натуральность ее происхождения – постепенное разрушение материала могут вызвать достаточно много факторов. Дерево при высоком уровне влажности начинает гнить, различные микроорганизмы и насекомые также способны нанести ему существенный ущерб. Без качественной и правильной обработки произойдет это достаточно быстро. Со временем может начать портится даже то дерево, которое обработано современными лакокрасочными материалами и пропитками.

Отказываться от покупки древесных материалов только на основании их склонности к гниению не стоит. Сразу они это делать вряд ли будут. Необходимо, чтобы определенные негативные для древесины условия соблюдались какое-то время, чтобы запустить этот процесс. Разрушение дерева само по себе не происходит, внешние факторы обязательно будут, но с ними можно бороться. Защищать древесину нужно прежде всего от огня и повышенной влажности.

Естественная влажность древесины составляет примерно пятнадцать-двадцать процентов. При восьмидесяти-ста процентах влажности окружающей среды на материал будет оказываться серьезное негативное воздействие. Определенные грибы начинают очень быстро размножаться и разрушать древесину, если с такой повышенной влажностью сочетается также температура от минус двух до плюс пятидесяти градусов. Именно по этой причине половая доска и все прочие пиломатериалы изготавливается из качественно просушенной древесины. Прочность материала при правильной подготовке повышается в разы. Существует несколько способов сушки древесины, из которых наиболее распространенным является естественный. Необходимые климатические условия должны соблюдаться в помещении или на открытом воздухе, где будут сушиться доски. Длительность процесса при этом является его основным недостатком, может уйти и месяц на то, чтобы древесина хорошо просохла. Кроме того, за этот период различные насекомые могут поселиться внутри ее.

При искусственном способе сушки дерево помещается в наполненную горячим воздухом тепловую камеру. Процесс сушки в таком случае проходит значительно быстрее, но при этом неизбежными будут дополнительные затраты. Для создания условий потребуется, как минимум, потратить какое-то количество электрической энергии. Влажность готовой древесины в таком случае получается не более четырнадцати процентов, если все сделано правильно.

Всего за несколько часов можно хорошо просушить дерево жидкой сушкой. Лишнюю влагу из материала просто выпаривают с помощью продуктов из остатков нефтяной промышленности. Во время обработки одновременно погибают все возможные микроорганизмы, которые имеются в древесине.