mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Театр инвалидов

Сейчас в нашем мире есть большое разнообразие непрофессиональных театров, создают различные постановки (драмы, мюзиклы, пантомимы и т.п), и не всегда артисты обладают специальным образованием. Сейчас организованы театры, в которых играют люди с ограниченными физическими возможностями.

Считается, что театр, в котором участвуют инвалиды, считается для них одним из средств терапии, помогает справиться с проблемами восприятия своей травмы. Такие спектакли позволяют обществу по-другому увидеть жизнь больных людей, и воспитать в них более толерантное отношение к таким людям в обществе. Такие театры существуют уже давно, только сейчас они стали  представлять свой труд на суд широкой аудитории и организовывать различные фестивали.

Театр инвалидов является одним из видов театрального искусства, форма которого раскрывается в творчестве людей, имеющих нарушения жизнедеятельности из-за, сенсорных, физических, умственных отклонений. Театр позволяет человеку с отклонениями реализовать себя как личность, доказать себе и обществу, что быть не таким как все, еще не значит, что жить можно полноценно.

Театр инвалидов осуществляет постановку спектаклей различных жанров, от традиционной драмы, до танцевальных представлений. Удивительные танцевальные постановки создают люди в инвалидных креслах, талант исполнителей вызывает восхищение и удивление.

В России такие театры инвалидов появились не так давно, но успели завоевать современные сцены, постоянных зрителей и поклонников. Некоторые из них могут легко соревноваться с известными театральными труппами или спектаклями. Даже не имея специального актерского образования, природный талант никто не отменял, люди-инвалиды не уступают в мастерстве профессионалам. В стенах театра инвалиды не только являются актерами, но и выступают в качестве авторов спектаклей, режиссеров, постановщиков, художников, декораторов, музыкантов, певцов. Для большинства своих спектаклей театр инвалидов создает декорации собственными усилиями, среди таких людей есть прекрасные художники.

Театр инвалидов – это сплоченный коллектив, где люди с ограниченными возможностями (по причине здоровья) занимаются одним общим любимым делом, всегда поддерживают друг друга и блистают талантами перед зрителем. Тут они чувствуют себя полезными личностями, которые не ощущают недостатков и живут полноценной жизнью.