mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Молодежный театр Алтая закрывает очередной творческий сезон

Прошедший творческий сезон был очень насыщенным и богатым на события.

bankrotВ нынешнем сезоне в театре состоялись премьеры пяти спектаклей на большой сцене («Дом Бернарды Альбы» Ф.Г. Лорки, «С любимыми не расставайтесь» А.Володина, «Страх, или Сокровище заколдованного замка» М.Бартенева, «Банкрот» А.Н. Островского, «Муми-тролль и шляпа волшебника» К.Фролова по сказке Т.Янссон) и двух выездных спектаклей («Жила-была Авария» И.Свободной и «Час Земли» В.Захарова), а также восстановлены два спектакля репертуара, пользующиеся особой любовью зрителей: «Прекрасное Далёко» Д.Привалова и «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского.


Большой удачей стал спектакль «С любимыми не расставайтесь», поставленный режиссером Дмитрием Егоровым. Алтайскими зрителями и критиками он был назван одним из крупнейших культурных событий года. Спектакль уже побывал в числе участников IX театрального фестиваля «Пять вечеров» им. А.М. Володина (г.Санкт-Петербург), а кроме того, получил приглашение на XII фестиваль «Реальный театр» (г.Екатеринбург), где примут участие спектакли таких режиссеров, как Лев Додин, Юрий Бутусов, Анатолий Праудин и других. Фестиваль пройдет в сентябре.

Помимо премьерных спектаклей, в театре были проведены и другие мероприятия для широкой аудитории. На средства Гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры был реализован проект «Лаборатория молодых режиссеров «Сказка на новый лад». С самого начала он был задуман театром с целью попытки посредством спектакля выйти на новый уровень диалога с маленькими зрителями, дать возможность реализации творческого потенциала молодым режиссерам, а в результате пополнить репертуар театра одним или несколькими спектаклями высокого уровня для детей. Руководителем проекта стал ведущий российский театральный критик, эксперт национальной театральной премии «Золотая Маска» Олег Лоевский. По итогам проведения лаборатории руководством театра было принято решение продолжить работу со всеми режиссерами, принявшими участие в проекта. Зрители уже увидели в этом сезоне сказки Глеба Черепанова и Юрия Алесина, а в новом сезоне свою премьеру – сказку Бориса Шергина «Золоченые лбы» в инсценировке Ярославы Пулинович – представит Антон Безъязыков.

Был продолжен в этом сезоне и проект «Пьесы про сегодня». Он призван помочь зрителю понять, что существуют молодые талантливые авторы, которых современный театр не должен обходить своим вниманием. Читки шести пьес современных драматургов прошли в два дня и были подготовлены молодыми артистами МТА, а также руководителем проекта режиссером Дмитрием Егоровым. В программу читок вошли пьесы Наталья Ворожбит, Павла Пряжко, Анны Яблонской, Германа Грекова и Юрия Муравицкого, Ольги Стрижак, Андрея Крупина. По окончании каждого дня читок со зрителями было организовано обсуждение увиденного и услышанного.

Кроме того, Молодежный театр Алтая принял участие в краевой акции «Музыкальная ночь». Главной задачей этого марафона являлось привлечение внимания зрителей к различным направлениям музыкальной культуры. Артисты Молодежного театра Алтая представили две собственные программы: «Молодым – дорога» и «Мы к вам заехали на час». «Музыкальная ночь» в Молодежном театре Алтая вызвала большой интерес у зрителей. А в октябре 2012 г. в с.Быстрый Исток прошел юбилейный X Покровский фестиваль, в котором ежегодно принимает участие Молодежный театр Алтая. На этот раз артисты театра посетили два села: Быстрый Исток и Верх-Ануйское. Зрителям был показан исторический спектакль «Солдат Иван и Бонапарт».

В этом сезоне в МТА стартовал новый творческий проект – «АРТ-штудии». Заседания «АРТ-штудий» представляют собой живые диалоги зрителей с артистами театра, приглашенными режиссерами, критиками, диспуты и обсуждения театральных событий. В рамках проекта уже прошло несколько встреч, огромный интерес публики вызвал приезд известного современного драматурга и режиссера, художественного руководителя театра «Практика» (г. Москва) Ивана Вырыпаева и показ его фильма «Танец Дели».

В марте на Малой сцене МТА в рамках концепции «Барнаул – культурная столица юга Сибири» прошел юбилейный V Фестиваль Речи «Музыка слова». Конкурс художественной речи проходил по трем направлениям: устное чтение отрывков из прозаических или поэтических произведений артистами краевых театров, студентами профильных специальностей, а также авторское чтение. В нем приняло участие 60 человек. Художественным руководителем и председателем жюри фестиваля выступил кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств России, профессор Санкт-Петербургской академии театрального искусства Юрий Васильев, который также провел два мастер-класса по сценической речи – для студентов и артистов. По итогам фестиваля было вручено 11 основных премий и 12 дополнительных. Гран-при фестиваля получил артист Молодежного театра Алтая Валерий Лагутин за чтение «Поэмы о прибавочной стоимости» А.Галича.

В нынешнем сезоне Молодежный театр Алтая понес и большую потерю – 30 марта ушел из жизни художественный руководитель МТА народный артист России Валерий Золотухин. Он был похоронен 5 апреля на своей родине – в с. Быстрый Исток Алтайского края. Но с МТА Валерий Сергеевич Золотухин останется навсегда – 30 мая на очередной сессии Алтайского краевого законодательного собрания было принято решение о присвоении Молодежному театру Алтая имени В.С. Золотухина.

В следующем сезоне МТА отметит свой юбилей – театру исполнится 55 лет. Сейчас в театре идет работа над новыми постановками, которые будут представлены зрителям уже в сентябре.