Немного из истории театра

Театр по своей сути является символом искусства, которое никогда не стареет, носителем культуры для современных людей. Он является как бы инвестором, вкладывающий в государство не финансы, а духовность. Он дает доступ к новым возможностям мировоззрения и развивает искусство, как в России, так и по всему миру. Кроме классики балета, оперы и пьесы в театре можно наблюдать симфонические концерты и постановки. Спектакли, которые играют в театре, показывают характер славян, раскрывая его духовные качества. Он является духовным кладезем культуры народа, который накоплен многолетним опытом.

С греческого языка театр обозначает зрелище. Актер, который находится на сцене, играет разные характерные роли пьес: драму, трагедию и комедию. Если вы устали от житейской суеты и хотите попасть в неповторимый мир, вам нужно посетить Большой театр. Там вы найдете обширный репертуар и подберете спектакль, который вам понравится.

Место зарождения театра – Древняя Греция. Это была игра актеров, танцевальный и музыкальный номер, присутствовала поэзия и проза. Театр был  по-дизайнерски оформлен, и там можно было встретить живопись. Именно как жанр трагедия и комедия возникла в древней Греции. Можно было наблюдать хор, который сопровождал действие на сцене. Главным атрибутом актеров были жесты и мимика, они раскрывали свое мастерство эмоционально и экспрессивно. Сцена с такими представлениями была организованна под открытым небом. Зрители усаживались на горке или другой возвышенности, а актеры выступали на площадке внизу. Всевозможные декорации и занавес появился уже в Риме и сцену уже размещали вверху оркестра, как уже в современном театре. В прошлом столетии стала популярной оперная и балетная пьеса. Сцену освещали электричеством. Появились различные декорации с движущей сценой, всевозможные эффекты дыма, воды, света. Уже в современном театре чтобы покорить зрителя, представление требует большое количество актеров и больших материальных затрат. Ведь для того, чтобы действие состоялось, нужна помощь декораторов, дизайнеров, костюмеров и гримеров. Но, несмотря на эти все технические нововведения, театр остается воплощением периода античности, где ставят классику жанра.

Театр делят на такие виды: драмтеатр, балет, опера, пантомима и  кукольный театр. В кукольный театр можно отнести театр теней. Каждая разновидность индивидуальна по-своему и имеет свои характерные черты. Спектакль выражается различными формами и средствами выражения языка.