mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Зачем нужны пандусы

Практически всем людям сегодня известно слово «пандус», однако очень немногие люди задумываются о том, что требуется установка их не только инвалидам, но и другим категориям граждан. В частности, актуальность пандусов в полной мере приходится осознать вынужденным передвигаться с колясками мамам маленьких детей. Решающее значение для посещения ими магазина или аптеки может иметь наличие на входе в них таких конструкций.

По своей сути пандусы для объектов культуры и других заведений, которые, вроде, устанавливаются для инвалидов, являются универсальными. Эти конструкции представляют собой наклонные площадки, соединяющие между собой плоскости, расположенные на разных уровнях, которые разъедены между собой бордюром или ступеньками. Колясочникам очень сложно преодолевать такие препятствия своими силами без помощи таких конструкций. Доступность административных учреждений, медицинских или культурных объектов, точек продаж и прочих общественных заведений обеспечивается благодаря установке пандусов. Посторонней помощи для передвижения по ним не требуется, а следовательно, ограниченные в возможностях люди могут попасть туда, куда им требуется.

В идеале на входных группах всех без исключения домов и учреждений должны устанавливаться пандусы. Они просты и надежны, качественно выполняют свои функции. Увы, до идеала нам пока очень далеко, конструкции эти пока можно встретить только в местах, где передвижение инвалидов действительно активное. Речь идет об аптеках, зданиях социальных служб, больницах и поликлиниках. Некоторые дома также оборудуются пандусами, нередко силами их жильцов. Периодически установить их в жилых домах помогают спонсорские организации, помогающие конкретным инвалидам.

Расширение жизненного пространства дома, способное обеспечить внутри квартиры передвижение человеку, который в своих возможностях ограничен, является задаче близких и самого человека. Волонтеры, социальные службы и городские власти обычно занимаются этим только в общественных местах. Специальные небольшие пандусы сегодня активно заказываются частными лицами. Их устанавливают на веранды и мансарды, в балконных проемах. Под возможности прикованного к коляске человека такие решения являются более дешевыми, чем дорогостоящий ремонт помещений, направленный на те же самые цели.

Пандусы на рынке сейчас имеются в очень большом ассортименте, отдельные изделия друг от друга отличает их устройство и конструкция. Посторонняя помощь инвалиду для передвижения по ним чаще всего не требуется, социальные организации и медицинские учреждения обеспечиваются ими в первую очередь. Лестничные группы поликлиник и больниц сегодня обязательно должны иметь пандусы с поручнями. В любых условиях могут быть использованы раскладные конструкции, которые можно использовать только при необходимости. Корзина инвалидной коляски вмещает их без каких-либо проблем, прилагать усилий для их сборки и разборки особенных не нужно. Подобные полезные мостики всегда можно брать с собой. Для дома складные конструкции также могут быть отличным вариантом. Преграды они закрывают, если наложить их сверху недоступных для передвижения коляски порогов.