mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Чем вреден шум

Для человеческого слуха воздействие шума может быть очень опасным. Для того чтобы понять, насколько большую опасность он представляет, необходимо прочитать о производимом различными звуками уровня шума в децибелах, а также ознакомиться с санитарными нормами, касающимися этого вопроса. Владея указанной информацией, можно определить, какой шум для слуха является опасным, а какой не может нанести вреда.

Допустимый уровень шума, согласно санитарным нормам, пятьдесят пять децибел днем и сорок децибел ночью. Даже при длительном воздействие слуху такой шум вреда не принесет. Однако расчеты уровня шума на рабочих местах показывают, что эти нормальные для слухового аппарата величины часто нарушаются, особенно в городских условиях. Уровень шума нередко превышает имеющиеся санитарные нормы существенно. Для оценки приведем примеры некоторых звуков, окружающих нас в повседневной жизни. В зависимости от громкости разговора, речь может иметь уровень в сорок пять-шестьдесят децибел. Ста двадцати децибел достигает шум во время автомобильного гудка. Уличное интенсивное движение воздействует на наши уши примерно так же, как и детский плач – восемьдесят децибел. Пылесосы и офисное оборудование имеют тот же уровень шума. Работающие поезда и мотоциклы шумят с интенсивностью в девяносто децибел, самолеты – в сто сорок. Ремонтные работы сопровождаются ста децибелами, а приготовление на плите еды – сорока децибелами. Звук взрыва, который может быть для человека вообще сам по себе смертельным – двести децибел.

Можно убедиться, что допустимый порог нормы существенно превышают большинство повседневных шумов. А ведь перечислены тут только те воздействия, поделать с которыми мы совершенно ничего не можем. Если сделать профессиональные акустические измерения, можно выявить еще немало раздражающих наш слуховой аппарат воздействий. Да и сами мы подвергаем его опасности громкой музыкой и постоянно работающим телевизором.

Заболевания центральной нервной системы могут возникать при длительном воздействии шума в семьдесят-девяносто децибел. Если воздействует более ста децибел – со временем уровень слуха существенно снизится, может наступить даже полная глухота. Именно поэтому громкая музыка наносит нам значительно больше вреда, чем то удовольствие, которое она приносит.

При длительном и агрессивном воздействии звуками барабанная перепонка постепенно разрывается и перфорируется. Начинает падать слух. Несмотря на то, что заболевание это обратимое, то есть восстановиться сама барабанная перепонка может, процесс ее восстановления может занять длительное время, да и тяжесть перфорации может быть очень серьезной. Лечение барабанной перепонки, в любом случае, должно осуществляться врачом. После осмотра он должен определить необходимые мероприятия, которые будут способствовать восстановлению слуха.

Свой слуховой аппарат обязательно нужно беречь, не допуская агрессивного воздействия на него шума, тем более, длительное время.