mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Трагикомедия

Основателями жанра трагикомедии считаются английские драматурги Фрэнсис Бомонт и Джон Флетчер, которые жили и творили в яковианскую эпоху. Эти творцы вдвоем написали около 10 пьес и были наиболее популярными английскими драматургами XVI-XVII веков до того, как великий Уильям Шекспир не получил широкое признание. Долгое время считалось, что Бомонт и Флетчер выступали как один автор, но сейчас специалистами принято различать их стилистические приемы. Писателям больше удавалась комедия, нежели трагедия, однако англичане свободно совмещали особенности обоих жанров. Рассмотрим жанр трагикомедии на примере произведения Уильяма Шекспира «Буря».

Пьеса Шекспира «Буря» традиционно обозначается как одно из последних произведений знаменитого поэта и драматурга. Герцог Милана, волшебник Просперо полностью посвящает себя науке и передает свою власть брату Антонио. Он искушается и вместе с неаполитанским правителем Алонзо высылает брата Просперо и его дочь Миранду на лодке в открытое море. Их выбрасывает на остров и волшебник, сумевший захватить свои книги, устанавливает над всеми свою власть. Просперо вызывает бурю в море и корабль со всеми его обидчиками терпит крушение. Многие попадают на остров, где маг собирается устроить гостям «теплый» прием. Среди спасшихся оказывается Фердинанд, сын короля Алонзо. Миранда с первого взгляда влюбляется в Фердинанда и просит своего отца пощадить обидчиков.

Просперо осознает губительность своих поступков, прощает своего брата и Алонзо, который благословляет влюбившихся. Чары любви побеждают, а Просперо возвращается править в Милан и отрекается от своих магических способностей.

Жанр этого произведения определяется как трагикомедия, которая имеет трагическое развитие событий и заканчивается счастливым финалом. В тоже время в этой пьесе много шутки и лирических ассоциаций, понятных всем. Власть в «Буре» показана в понимании всемирного зла и душевной низости. Однако, Просперо находит справедливость и душевный покой не в мести и плотских желаниях, а в единении и семейных ценностях. Однозначно отнести жанр «Бури» к трагедии, комедии или драме не представляется возможным, поэтому можно услышать определение этой пьесы трагидрамой и комедиодрамой. И все же наиболее точно жанр этого произведения и других, которые сочетают трагический сюжет и комические элементы, называется трагикомедия.