mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Молодежный театр Алтая им. В.С. Золотухина вернулся с фестиваля «Реальный театр»

В числе лучших российских театральных постановок минувших двух лет МТА представил спектакль «С любимыми не расставайтесь».

mta 2Всероссийский фестиваль «Реальный театр» прошел в г. Екатеринбурге уже в двенадцатый раз. Молодежный театр Алтая принимал участие в фестивале в 2003 г. со спектаклем Алексея Песегова «На дне» по пьесе Максима Горького – тогда роль Луки исполнил народный артист РФ Валерий Золотухин.

И вот спустя десять лет алтайский театр вновь получил приглашение на этот престижнейший театральный фестиваль, который представляет лучшие российские спектакли за два минувших года. Основатель и художественный директор «Реального театра» Олег Лоевский уверен, что спектакль Дмитрия Егорова «С любимыми не расставайтесь» по пьесе Александра Володина входит в число лучших.

Фестиваль «Реальный театр» отражает тенденции развития современного театра, формирует у зрителя представление об этих тенденциях. И в афише «Реального театра» никогда нет случайных названий. В этом году «С любимыми не расставайтесь» Молодежного театра Алтая принял участие в программе фестиваля наряду с такими спектаклями, как «Добрый человек из Сезуана» Б.Брехта в постановке Юрия Бутусова (г.Москва), «Враг народа» Г.Ибсена в постановке Льва Додина (г.Санкт-Петербург), «Брехт против Станиславского» режиссера Анатолия Праудина (г.Санкт-Петербург) и другими постановками.


mta 3Молодежный театр Алтая представил свой спектакль 4 сентября на сцене театра балета «Щелкунчик», после чего состоялось обсуждение увиденного приглашенными специалистами – лучшими театральными критиками страны. Поскольку «Реальный театр» - фестиваль неконкурсный, главным на нем считаются именно обсуждения, диалоги. Обсуждение «С любимыми не расставайтесь» было очень живым и эмоциональным, высказывались разные мнения: кто-то увидел спектакль про самих себя и посчитал, что это очень важно для современной молодежи – взглянуть на себя со стороны, а кому-то показалось неинтересным смотреть два часа на тех, кого и так каждый день видишь на улицах. Но равнодушных к спектаклю не было.


«Самое главное – состоялся разговор, - говорит главный режиссер и режиссер спектакля «С любимыми не расставайтесь» Дмитрий Егоров. – Было сказано много правильных слов, к которым я обязательно прислушаюсь».

Поездка на фестиваль никогда не проходит впустую. «Реальный театр» дал труппе Молодежного театра Алтая толчок к дальнейшей работе и развитию.

Жители и гости Алтайского края смогут увидеть спектакль «С любимыми не расставайтесь» уже в октябре.