mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Как происходит реставрация рояля

Это слишком обширная тема, поэтому о ней можно говорить в разных направлениях. Также на эту тему пишут очень много книг, которые заполучают огромную популярность среди читателей. В нашей статье мы в общих чертах постараемся объяснить, что это такое, и зачем оно нужно. Также мы выясним, что же такое сама реставрация рояля, как понятие.

Реставрация рояля, в принципе, ничем не отличается от реставрации пиано. Единственное отличие, которое здесь можно выделить, так это цена. Зачастую цены на реставрацию этих двух инструментов отличаются друг от друга. Реставрация рояля имеет немного большую цену, все будет зависеть от его марки.

Сама реставрация рояля может быть двух видов: внешняя и внутренняя. Давайте поговорим о внешней реставрации. Чтобы реставрировать данный инструмент, необходимо для начала снять весь старый лак. Не редко можно встретить такой вариант, как использование столярных работ, а также замена некоторых деталей в корпусе. Безусловно, именно от таких работ и будет зависеть конечная цена за реставрацию рояля. Если же в рояле нет никаких столярных изъянов, и его поверхность выглядит более менее прилично, можно приступить к основной работе.

В этом деле обязательно используется профессиональный лак. Перед тем, как его нанести, необходимо поверхность укрыть специальным грунтом, после которого и наносится сам лак. На сегодняшний день в магазинах можно найти достаточно большой выбор различных лаков для поверхностей, которые имеют относительно небольшую цену.  Это необычный лак, поэтому при его покупке необходимо обращать внимание на некоторые нюансы, о которых вам может рассказать только специалист. Только если вы будете придерживаться всех правил и последовательности, то в результате получите хорошую работу.

При внутренней реставрации, необходимо максимально избавить инструмент от всего, что находится на его поверхности, и только после этого приступать к работе. Сам процесс должен происходить постепенно, чтобы не нарушаться последовательности, от которой будет зависеть конечный результат.