mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Театр одного актера

         Театр одного актера (моноспектакль) это театральное выступление где действующим лицом выступает только один актер. Еще издревле, в средние века, ценились ораторы, которым было по силе завоевать доверие людей, приковать к себе пристальное внимание и вести за собой силой своего слова, эмоциями и жестами, дополнявшими убедительную и непреклонную речь. По истечению многих веков, сила ораторского слова имеет такое же значение как и раньше. Взять на себя такое смелое и ответственное решение может только талантливый актер, с большим багажом знаний и опыта за плечами.

         Сыграть в моноспектакле дано не многим. Как правило, такому артисту есть, что сказать публики. Он смел, полон мыслями и раздумьями о наболевших вещах человека – о жизни, любви, предательства, веры... Эти вопросы волнуют каждого. Зритель погружается в мысли актера, который и сам, произнося свою пронизывающую речь, приходит к новым ответам, не сам, а вместе со зрителями. Создается цельный мир с размытыми рамками между публикой и актером.

         К видам моноспектакля можно отнести:

  • моноопера, получившая свое развитие в XX веке и монодрама, где разыгрывается миниатюры драматического характера, где актер ведет монолог от имени одного или нескольких персонажей;
  • пьеса с несколькими исполнителями, но адаптирована под одного актера;
  • театральное выступление, состоящее из композиции произведений (стихотворения, новеллы, номера драматического характера), которые создают цельный сюжет.

            Игра актера это всегда уникальное творение. Нельзя сыграть одинаково два раза. Между своими выступлениями актер приходит к выводам, так или иначе оказывающим на эмоциональное состояние, принося иные краски в его будущую игру на сцене.

         Самыми признанными профессиональными артистами в этом жанре считается Аркадий Райкин, Вячеслав Маневский, которые стали примером высочайшего класса актерского мастерства, вошедшего в эталон современного искусства.

            Моноспектакль это шедевр театрального искусства. Полный зал до отказа приходит посмотреть на игру одного единственного человека. Им не надо ярких декораций и масштаба происходящего на сцене. Словно очарованные, они смотрят в глаза актера и понимают, что этот взгляд больше не повторится, этот взгляд естественен и откровенен в своих чувствах. Он как бы говорит, вот оно истинное проявление настоящих человеческих чувств, не наигранных, а естественных, прожитых вместе со зрителем.