mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Комедия как театральный жанр

Как известно, комедия зародилась в древней Греции. Этот жанр использовался как сопровождение фестивалям и праздникам, проходившим в честь бога винограда Дионисиаса. Комедии делятся на свои подвиды. Например, сатирические или же саркастические комедии. Довольно популярным жанром комедия стала в эпоху средневековья. Но большей популярностью пользовалась с начала 19-го века.

Театры посещали как простые люди, так и короли, и их придворные. Классически в комедиях принято высмеивать недостатки человека, и нельзя не согласиться, что их довольно много у каждого из нас, а, следовательно, тем для написания комедий предостаточно. Конечно же, со сменой эпохи меняются и темы, с этим так же нельзя поспорить, так как то, что было смешно людям 300 лет назад, нам с вами врятли стало бы интересно, в точности и наоборот.

В наше время, к примеру, в телевизионном театре часто используют такой тип комедии как пародия. Пародия по своей природе понятие довольно ясное.  Пародии делают и на фильмы и на телепередачи, не обходят стороной и знаменитостей, то есть используют образ известного всем события или же персонажа. Опытный комик никогда не позволит себе оскорбить человека, причинив ему какой либо моральный дискомфорт сам того не желая. Популярным такой жанр искусства как комедия является потому, что многим нравится отвлечься от обыденных проблем. Многие ученые не в шутку заявляют, что улыбка – это лучший способ продления жизни человека. Смех поднимает самочувствие человека и расслабляет его. Не остается сомнений и в том, что после просмотра комедии в театрах, или же просто дома по телевизору, многие проблемы кажутся незначительными и переживание человека сводится на нет, а если даже и не полностью, то по большей мере для разрядки атмосферы хорошая комедия лучший способ.

Благодаря своим истокам, начинающимся в древнем мире, жанр комедии довольно во многом приобретал совершенства. Под каждое общество комедия подбирается довольно быстро. Можно с уверенностью сказать, что то великое множество изменений и добавлений, которые испытала комедия, дойдя до современности, лишь усовершенствовало ее как таковую, позволила так сказать «угодить всем». Говорить о комедиях можно бесконечно долго, но вот посмотреть комедию в современной интерпретации будет гораздо лучше. Смотрите комедии, смейтесь и продлевайте себе жизнь, ведь в современности не так уж и много счастливых моментов!