mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Чем занимаются профпатологи

Профпатология ранее относилась к сфере, изучающей воздействие на самочувствие человека отдельных видов профессий. Это научная медицинская специальность, которая преподавалась далеко не во всех медицинских учебных учреждениях. В отдельную медицинскую специализацию профпатологию выделили из-за серьезного роста количества связанных с профессиональной деятельностью заболеваний. На данный момент профессия профпатолога является крайне актуальной. Такие врачи не лечат цистит у женщин, они занимаются только болезнями, которые возникают в результате рабочих обязанностей.

Сегодня профпатолог – это имеющий высшее медицинское образование специалист, который получил диплом, подтверждающий знания по специальности «Врачебное дело», а после прошедший в области профпатологии последипломную подготовку. Специализация должна быть подтверждена соответствующим сертификатом. Востребованными такие специалисты являются в лечебно-профилактических учреждениях, а также в особых центрах, специализирующихся на профпатологиях. Такие врачи обязательно знают симптомы туберкулеза и направляют людей на дополнительные обследования к узким специалистам, если выявляют в этом необходимость. Доктора-профпатологи тесно сотрудничают с санитарными и эпидемиологическим службами.

В обязанности профпатолога входит анализ общего здоровья граждан, изучение самочувствия людей, которые работают на различных вредных производствах. Профпатологи вырабатывают определенные способы защиты сотрудников от вредных влияний, окружающих их на рабочих местах, внедряют определенные мероприятия, которые снижают риск травм, промышленных недомоганий и возникновении из-за производства определенных заболеваний. Профпатологи постоянно разрабатывают различные оздоровительные и лечебные мероприятия, которые имеют своей целью снизить количество людей, получающих трудовые травмы. Они стараются сделать так, чтобы операция катаракты требовалась меньшему количеству людей, которые в процессе деятельности входят в группу риска из-за ложащейся на глаза серьезной нагрузки.

Профпатологи – диагносты, консультанты и стационарные наблюдатели, которые также могут разрабатывать индивидуальную реабилитацию. Данные специалисты сопровождают рабочую деятельностью людей, которые работают в неблагоприятных условиях или на вредных производствах. Профпатологи помогают людям, которые получают инвалидность, отравление ли травмы в результате несчастных случаев на производстве.

При обращении к профпатологу пациент должен относительно состояния собственного здоровья максимально честно ответить на все вопросы доктора. Возможно, специалист попросит историю болезни, результаты анализов и различные подтверждающие слова документы. Условия труда потребуется описать максимально развернуто, поскольку помочь пациенту и достигнуть поставленных целей без этого у профпатолога просто не получится.