mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Подготовка к выскабливанию

Выскабливание применяется и  в акушерстве и в гинекологии. В первом случае данная процедура помогает избавиться от нежелательной беременности (обычно до 12 недели), а во втором – проводится для лечения многих патологических процессов в матке.

Существует много причин, по которым назначается выскабливание:

·         удаление зародышевых и внезародышевых остатков после неполного аборта или выкидыша;

·         удаление частей плаценты, если они остались после родов;

·         удаление полипов;

·         остановка кровотечений;

·         для диагностики патологических процессов в органах репродуктивной системы.

Противопоказания, при которых нельзя проводить выскабливания:

·         если имеются заболевания в хронической форме, которые на момент проведения операции находятся в острой форме;

·         наличие инфекций, передающихся половым путем;

·         при подозрении на прободение маточной стенки.

Если целью выскабливания является остановка кровотечения, то оно проводится, невзирая на противопоказания.

Подготовка к выскабливанию

Для качественной подготовки к операции пациентка не должна накануне принимать пищу. Утром необходимо принять душ и удалить волосы с лобка. Непосредственно перед выскабливанием нужно опорожнить мочевой пузырь и сделать очистительную клизму. За день до оперативного вмешательства с пациенткой должен провести беседу врач-анестезиолог, который определит тип обезболивания и его дозу. До начала операции врач, который будет проводить выскабливание, проводит осмотр с помощью зеркал и вручную. Это поможет установить форму и местоположение органа, а также исключить наличие противопоказаний.

Как проводится выскабливание?

Данная гинекологическая процедура проводится чаще всего под общим наркозом. Пациентка располагается на гинекологическом кресле в операционной комнате. С помощью зеркал врач осматривает шейку матки и фиксирует ее пулевыми щипцами. Затем в цервикальный канал вводится расширительный зонд (тем самым подготавливая маточную полость к выскабливанию). Удаление верхнего слоя эндометрия осуществляется с помощью гинекологического инструмента (кюретки). Очень бережными движениями врач должен соскоблить все участки внутренней поверхности матки. После того, как эндометрий в матке стал гладким, шейку обрабатывают йодным раствором и постепенно вытаскивают пулевые щипцы и зеркала. Забранный биоматериал направляют в лабораторию на исследование его гистологии.  

Послеоперационный период

После проведения выскабливания необходимо обращать внимание на характер выделений из влагалища. Если они имеют неприятный запах и сопровождаются сильными болями в животе, то необходимо немедленно обратиться в медицинский центр за помощью, так как несвоевременное обнаружение патологий грозит сепсисом.

В течение месяца даже при отсутствии патологий нельзя вести половую жизнь, заниматься спортом, принимать горячие ванны и посещать сауны.

Мыться необходимо только под душем, а для подмывания использовать антисептический раствор перманганаты калия.