mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Виды дизельного топлива

Дизельное топливо – это топливо, которое на сегодняшний день считается очень популярным и востребованным, ведь оно, сравнительно с бензином, намного дешевле. Дизельные двигатели характеризуются большой надежностью и экономичностью, именно поэтому они считаются так широко распространенными и востребованными.

Дизельное топливо считается не только экономичным вариантом, но и очень необходимым. По статистике в год уходит до тонны топлива, и это еще не совсем точные цифры. Благодаря таким объемам значительно ускоряется развитие технологической базы и её переработки. Производством дизельного топлива является достаточно большой сектор нефтегазовой отрасли, который характеризуется вполне приемлемой прибыльностью, и возрастанием потребностей в применении топлива.

В наше время уже можно выделить три марки дизельного топлива:

-арктическое топливо;

- летнее топливо;

- зимнее топливо.

Температура и застывание является главным параметром, по которому можно определить принадлежность горючего к определенной марке. Согласно ГОСТ 305-82, летнее топливо можно использовать исключительно при температуре 0, а при -10 градусов оно уже может застывать. Что касательно зимнего топлива, то оно работает даже при температуре -20, а иногда и -30. Арктическое дизельное топливо характеризуется самым большим процентом устойчивости к морозу. Он не теряет свое прежнее состояние даже при температуре -50, и только при -55 градусов начинает потихоньку застывать.

Арктическое топливо в своем составе имеет небольшое количество серы, но и оно считается вполне оправданным. Сера -  это главный источник всех негативных соединений в выхлопах, поэтому стоит немного ограничивать себя от такого элемента. Можно также выделить нормы, которые касаются всех марок. Цетановое число – это характеристика, которая говорит о свойствах воспламенения дизельного топлива, оно не должно быть меньше, чем 45%. Арктическое, зимнее и летнее топливо на практике отличается друг от друга. Об этом говорит их плотность.