mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Обучение пению

В любом возрасте можно приобщаться к пению. Естественно, лучше всего начинать делать это как можно раньше. Формироваться музыкально ребенок может начать еще до рождения. Вокальному развитию поможет музицирование родителей.

Фундаментом предстоящей профессии становятся детские впечатления. Именно с детских хоров начинали свой путь многие известные певцы. Нагрузка на голос при этом должна быть умеренной. В становление вокалиста существенный вклад можно внести в детстве. Профессиональный же голос формируется только после мутации. Более низким обычно становится голос в процессе полового созревания ребенка.

Основополагающим этапом развития голоса все специалисты считают именно начальный период. В это время постановка голоса должна проводится обязательно. Если выразится поэтично, учения в детском возрасте можно сравнить с резьбой по камню. Только черчением на песке будет обучение в пожилом возрасте. Нейромышечные координации постепенно закрепляются уже во время первых вокальных шагов. Связи будет сложно выправить после. Шоковые ассоциации нередко создают именно первые впечатления юности. В итоге получаются стойкие рефлексы, которые закреплены в подсознании. Голосовые неполадки после будут неизбежны, если рефлексы будут хаотичными и ненаправленными педагогом.

Самым важным качеством голоса считается тембр. Красивый тембр может сделать интересным даже голос небольшой силы и умеренного диапазона. Даже при большой громкости и с широким диапазоном привлекательным пение не будет, если тембр окажется некрасивым. Частота колебания голосовых связок определяет возможную высоту звука. Амплитуда колебания и интенсивность дыхания – силу. Состав обертонов оказывает влияние на тембр.

Скорость обучения пению ребенка определяется только его данными. Чаще всего на это требуется от двух до пяти лет. Однако можно всю жизнь продолжать совершенствовать свой голос, посещая тренировки и занятия по пению. Нередко тип голоса определяется неправильно. Это принесет плохие последствия. Полноценно выразиться голос начинающих певцов не может, так как он пока не развит. Не нужно подгонять его под стандарты и подражать кому-то. Во время развития певческих данных тип голоса может меняться. Для голоса может оказаться разрушительным пение в чужом диапазоне.

Проще всего пением овладевают люди, которые имеют от природы «поставленный» голос. Однако встречается это крайне редко. Для пения гортань может быть построена удачно или нет. При переходе между пением и речью некоторые люди никаких сложностей не испытывают. Но при этом большинству приходится много работать, чтобы вокал стал совершенным. Много времени может потребоваться для достижения результатов. Вокальная техника считается весьма капризной, однако она – только средство. Учиться одновременно приходится и выразительности, и музыкальной грамоте. Только практика может научить петь. Однако и книги стоит изучать, так как они сокращают время обучения и помогают разобраться в возникающих проблемах.