mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Литинформбюро № 42 - 1

Литинформбюро № 42 - 1

ЛИТНАГРАДА

В Москве одарили фаворитов 12-го сезона литературной премии «Ясная Поляна». В номинации «Современная классика» лауреатом стал Борис Екимов. 75-летнему писателю вручили валютную премию в размере 900 000 рублей за повесть «Пиночет». В номинации «XXI век» победителем стал Арсен Титов с трилогией о Первой вселенской борьбе «Тень Бехистунга»; он получил премию в размере 750 000 рублей. Валютную премию в размере 300 000 рублей за победу в номинации «Детство. Детство. Юность» вручили Роману Сенчину за повесть «Чего вы хотите».

ЛИТЮБИЛЕЙ

На Белгородчине 75 лет исполнилось стихотворцу Павлу Савину, кой отметил годовщина выходом книжки избранных стихотворений «Улетело лето».

ЛИТПАМЯТЬ

В Вологде прошли I межрегиональные Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия», организованные администрацией городка вместе с Вологодской районный всепригодной научной библиотекой. В то же время в Харовской центральной библиотеке прошли теснее II районные чтения «Живое словечко Белова».

В Томске прошли третьи сообразно счёту Клюевские чтения, роль в каких приняли писатели, литературоведы а также почитатели творчества известного стихотворца. А в рамках чтений свершилась презентация первых 9 томов из литературной серии «Томская классика», также прошёл районный конкурс «Кровь моя связует две эпохи…» сообразно чтению вслух отрывков из творений Николая Клюева.

В Белгородском муниципальном литературном музее прошёл пир, посвящённый 80-летию со дня рождения прозаика Николая Рыжих (1934-2003). Туземец Белгородчины, выпускник Литературного ВУЗа, он издал в Москве, Владивостоке, Белгороде возле 30 книжек.