mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Античный театр

Театр в Древней Греции зародился из мистерий, посвященных богам, которые покровительствовали земледелию, в первую очередь Дионису. Во время проведения праздников в его честь хор «сатиров», которые были одеты в козьи шкуры, распевал дифирамбы, содержащие мифы дионисийского круга. Именно от хора сатиров пошло и слово «трагедия».

534 год до н.э. считается годом возникновения мирового театра, именно тогда афинский поэт Феспид в ходе Великих Дионисий вместе с хором поставил одного актёра-декламатора. Декламаторы в 4 веке до н.э. назывались гипокритами, вступал в диалог с хором, изображал в ходе рассказа разных героев мифов и легенд, таким образом, к диалогу прибавлялась актёрская игра. Позже Эсхил добавил к хору еще одного гипокрита, а Софокл третьего. В 5 веке до н.э. гипокриты уже стали общаться не только с хором, но и друг с другом, что дало возможность развития драматического действия, которое не зависело от хора, и как результат хор сатиров преобразовался в драму.

В древние времена были пьесы лишь в двух жанрах - трагедия и комедия. Писали их зачастую на мифологический или исторический сюжет. Все роли исполнялись мужчинами. Актёры выступали в больших масках и на котурнах. Декораций не было вообще. У женщин не всегда и не везде была возможность попасть на представление, особенно на комедию. А если и удавалось, то сидели они отдельно от мужчин. Профессия актера в Древней Греции являлась престижной, а в Риме наоборот позорной.

Отцами греческой трагедии считались известные драматурги той эпохи – Эсхил, Софокл, Еврипид. А Аристофан - был отцом комедий.

В Риме Плавта считался лучшим  комедиографом и Сенека, обрабатывающий произведения Еврипида.

До наших времен дошли многие пьесы авторов того времени, пьесы об Ипполите, трагедия «Прометей прикованный», пьесы об Электре, «Орестея» и другие.

В Греции даже проводились соревнования среди драматургов, в выборе победителя принималось во внимание мнение зрителей.

В Древнем Риме были модны ателланы, короткие комедийные представления в духе буффонады.

Существовал также официальный театр, так и античный народный театр, где выступали бродячие комедийные артисты - флиаки и мимы. Они разыгрывали очень простенькие пьески бытового, развлекающего, сатирического, а зачастую и непристойного содержания прямо на улицах и площадях города, эти актеры были без масок, а так же в театральных представлениях могут играть женщины.