mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Артисты Мариинки покоряют Америку

Билеты в театры Москвы могут считаться изысканным и дорогим подарком для любителей классических и авангардных постановок в столице и за ее пределами. К счастью, сейчас нет нужды выстаивать длительные очереди, чтобы попасть на желаемый спектакль — билеты можно забронировать по телефону или через Интернет. Однако если театроман проживает в удалении от Москвы, то посмотреть любимую пьесу становится достаточно сложной задачей. Еще сложнее попасть в на спектакль любителям отечественного театрального искусства, живущим далеко за пределами родины. Именно для этих случаев придуманы гастроли.

Мариинский театр отправляется в большой гастрольный тур по Америке, который продлится с 14 января по 6 февраля. Увидеть выступления звезд российского балета и оперы можно будет на сцене Бруклинской Академии музыки — одного из старейших музыкальных центров исполнительского искусства США.

Начнется турне с показа оперы «Очарованный странник», написанной Родионом Щедриным по мотивам одноименной повести Лескова. Уже 15-го января можно будет увидеть самый известный балет - «Лебединое озеро», где главные партии исполнят звезды отечественной сцены Ульяна Лопаткина, Владимир Шкляров, Виктория Терешкина, Тимур Аскеров и другие. Несмотря на то, что эта постановка будет показана целых пять раз, купить билет в театр стало затруднительно с того самого момента, как было объявлено о гастролях — такой популярностью пользуются российские исполнители за океаном.

Также балетоманы смогут насладиться другим, не менее популярным балетом в исполнении гастролеров из Мариинки - «Золушка» Прокофьева будет показана на бруклинской сцене трижды.

Надо отметить, что артисты Мариинского театра впервые дают представления на сцене Бруклинской академии музыки. Программу составляли совместными усилиями российской и американской стороны. В гастрольный тур войдут не только классические произведения, но и современные хореографические постановки.

Говорят, что театральное искусство заставляет забыть обо всех разногласиях между Россией и Америкой. Агрессивный образ России, сложившийся у американцев, распадается прямо на глазах, как только на сцене появляются нежные и трепетные лебеди из Мариинки. Потрясающая игра наших артистов позволяет проникнуть в самые глубины загадочной русской души и бесконечно богатого русского искусства.

Завершив программу в Нью-Йорке, труппа Мариинского театра переберется в Вашингтон. Всего выступления пройдут в девяти городах Соединенных Штатов.