Осушение воздуха в бассейне

Глобальной проблемой помещений, в которых находится бассейн или целый аквапарк, является повышенная влажность воздуха, которая достигает 80% и даже выше. Такая высокая концентрация влаги негативно влияет на дыхательные органы человека и способствует появлению обильного выделения конденсата на полу, стенках и на всём, что имеет температуру ниже, чем у воздуха. Из-за перепада температуры при соприкосновении воздуха с более холодными поверхностями влага конденсируется, и всё помещение бассейна покрывается капельками, которые приводят к образованию грибка. Для того чтобы эффективно поддерживать влажность в норме и сохранить стены и пол сухими, необходимо установить канальный осушитель для бассейна. В данный момент это самый оптимальный вариант для поддержания соответствующей влажности в больших бассейнах или даже на территории аквапарка.

Принцип работы

Принцип работы любого осушителя заключается в поглощении влаги, находящейся в воздухе и утилизации её через дренажную систему ранее, чем она конденсируется на стенках помещения. Не исключение работа канального осушителя для бассейна, который к тому же имеет ещё и дополнительные функции. В частности, данный тип осушителей имеет возможность подогрева не только воздуха, но и воды. Происходит это за счёт системы рекуперации тепла и помогает значительно экономить как на отоплении, так и на подогреве воды. Современные осушители канального типа просты в управлении и снабжены электронной автоматикой для самостоятельного включения и выключения. Оснащение датчиками влаги позволяют им точно выполнять заданную пользователем программу. Как только влажность опускается до установленной пользователем концентрации, установка отключится и включится только лишь тогда, когда концентрация влаги станет больше установленного значения. Таким образом, для работы канального осушителя требуется только лишь один раз задать параметры работы для того, чтобы он работал в автоматическом режиме.

Материалы подготовлены специалистами компании Arena-pool.com.ua.

Преимущества канального осушителя воздуха и цена

Канальные осушители благодаря своей оптимизированной конструкции достаточно просты в эксплуатации, так как имеют некоторые преимущества:

• выносная панель управления;
  • контролер регулировки влажности и температуры;
  • три режима работы (нагрев воздуха, нагрев воды, подача свежего воздуха);
  • автоматическая работа.

Однако, на стоимость установок эти преимущества особо не влияют, так как на осушитель воздуха цена в основном рассчитывается исходя от его производительности. К примеру, для организации системы осушения воздуха небольшого бассейна достаточно будет установки производительностью 150 литров в сутки. Их стоимость колеблется в пределах 110-130 тысяч гривен. Для аквапарка требуются установки с производительностью свыше 300 литров в сутки, которые по стоимости зашкаливают за 300 тысяч гривен.