Собственная теплица - как строить, чем крыть

Многие предпочитают выращивать сельскохозяйственную продукцию для «внутреннего» (то есть, в масштабах одной семьи) потребления самостоятельно. А теперь, в преддверии грядущих событий, связанных с так называемой «торговой войной», о которой трубят все СМИ, эта тема становится еще более актуальной.

Все возможности для «поднятия собственного сельского хозяйства» есть – многие горожане и так имеют свои «загородные резиденции». Но есть одна проблема – климатические условия России не то чтобы являются совсем уж неподходящими для выращивания некоторых культур, но и не самыми благополучными. Те же помидоры, огурцы, сладкий перец и многие другие овощи требуют более мягких условий, больше тепла, больше влажности. И вот тут на помощи приходят парники и теплицы.

Можно купить уже готовую конструкцию. Но для некоторых, особенно для начинающих дачников, которые еще не определились, что лучше и что больше подойдет для их конкретных задач, это может оказаться пустой тратой денег. В то же время, можно построить ее и самому. Естественно, возникает масса вопросов – из чего делать каркас, какое покрытие лучше, при использовании современных технологий – как крепить поликарбонат к теплице, при использовании старой доброй пленки – как часто ее надо менять. И таких вопросов, таких задач, к решению которых новички просто не готовы – множество. Инструкции по строительству собственной теплицы, причем практически с нулевыми затратами – вот то, что нужно тому самому начинающему дачнику, а не какая-то готовая конструкция, которой он, по сути, и пользоваться-то еще не умеет. Уж лучше самому – выйдет, может быть, и не настолько эффективно (хотя тут все зависит всего лишь от степени ответственности, с которой человек подходит к решению этого вопроса), но зато дешевле.

Правда, в первую очередь все равно придется решать некоторые базовые вопросы – из чего будет сделан каркас и чем он будет накрыт. Вариантов, в принципе, достаточно – стекло, пленка, поликарбонат – выбирай любой, реализация которого принесет меньше проблем в зависимости от имеющихся условий. Естественно, у каждого вариант есть и свои минусы, но это нормально – универсальных решений в принципе не бывает. Пленку, например, можно использовать как максимум два сезона, после чего теплицу придется накрывать заново. Дешево, но не очень удобно и практично, да и на зиму не оставишь – на морозе свойства полиэтилена существенно ухудшаются, да и нагрузка от снежной массы может ее просто порвать. Поликарбонат – один из самых перспективных материалов в расчете на долгосрочное использование, но требующий максимальной осторожности в обращении – нужно четко представлять, как его раскраивать, чтобы не повредить, какие способы крепежа использовать можно, а какие нет. Впрочем, все эти вопросы весьма неплохо освещаются на, например, http://vasha-teplitsa.ru и прочих специализированных порталах, посвященных вопросам ведения тепличного хозяйства. Стекло – это уже вариант для «гурманов», имеющий, по сути, единственное преимущество перед пленочным покрытием – его не нужно менять, достаточно просто помыть. Впрочем, есть и еще один существенный плюс – химическая пассивность, то есть, независимо от того, какими удобрениями и какими препаратами для опыления от насекомых будет пользоваться дачник,  о сохранности покрытия можно не беспокоиться.