Молодежный театр Алтая возрождает традицию проведения «Фестиваля Речи».

11 AfishaОн станет одним из первых масштабных проектов, который планирует осуществить театр после переезда в новое здание.
Фестиваль Речи в свое время проводился в краевой столице трижды, в нем принимали участие актеры профессиональных театров Алтайского края – они читали отрывки из поэтических и прозаических классических произведений. Кстати, известный моноспектакль актрисы Алтайского краевого театра драмы Галины Зориной «Эдит Пиаф» вырос именно из этого фестиваля, проведенного в 1995 году. На какое-то время «Фестиваль речи» прекратил свое существование, однако о нем не забыли. Директор Молодежного театра Алтая Татьяна Козицына считает, что сегодня подобное мероприятие было бы весьма своевременным. «Людям надоела погоня за рублем, у них появилась потребность в духовном, - говорит Козицына. – И растет интерес именно к русскому слову».
Совместно с Алтайским отделением СТД, Управлением Алтайского края по культуре и архивному делу, кафедрой сценической речи АлтГАКИ Молодежный театр Алтая принял решение о возобновлении «Фестиваля речи». На этот раз список участников не будет ограничиваться профессиональными актерами, ведь одним из направлений работы фестиваля станет любительское искусство – планируется, что в Барнаул пригласят лучших чтецов из районов края. Также будет расширена территория фестиваля – ожидается, что в Молодежный театр Алтая приедут гости из других регионов Сибири: Новосибирска, Томска, Омска, Кемерово и Красноярска.
«Многим удается проявить себя именно в этом жанре – устной речи, - говорит зав.кафедрой сценической речи АлтГАКИ Ольга Трифонова. – Народ сегодня устал от сленга, достойной современной литературы не так уж много, поэтому люди вновь повернулись к классике. Считаю, что фестиваль подарит нам множество интересных работ».
По словам Татьяны Козицыной, одной из основных целей «Фестиваля речи» является обращение к человеческой душе. Однако есть и другая – не менее важная цель. Сегодня в Алтайском крае актеры недостаточно занимаются совершенствованием такого средства выразительности как сценическая речь. В этой области необходим рост профессионального мастерства. Для этого на фестивале планируется провести мастер-классы по сценической речи, пригласить педагогов из Москвы и Санкт-Петербурга.
В каждом из направлений – профессиональное искусство и любительское искусство – будут свои номинации: победителей определит компетентное жюри из местных и приглашенных специалистов.
Проведение «Фестиваля Речи» на базе нового здания Молодежного театра Алтая ориентировочно запланировано на осень 2011 года.