Водевиль

Так что же такое Водевиль (Vaudeville)? Такое название имеют пьесы комедийного, сатирического характера, которые сопровождаются танцами и песнями-куплетами. Так же водевилем называется один из жанров драматического искусства. Это слово имеет французское происхождение « val de Vire», что означает Вирская долина.

В Нормандии есть река имеющая название Вир. В XV веке песенки называемые «val de Vire» имели популярность во Франции. Эти песни были сатирического содержания , с легкой незатейливой мелодией. Их авторство присвоили поэтам Ле-Гу и Оливье Басселену. Изначально песни имели популярность в Нормандии , но уже в XVI столетии , они распространились и за её пределы. Песни любовного характера, voix de ville («голос города» или «деревенский голос») появились в XVI веке в Париже. Небольшие театральные пьесы, в ходе которых, применялись подобные песни, появились в конце XVII века, они и получили знакомое нам название Водевиль. В Париже был открыт «Театр Водевиля». Популярность этого жанра набрала огромные обороты. В одном из Петербургских театров в октябре 1840 года поставили 25 спектаклей. И практически в каждом имел место водевиль. Водевиль прославляется практически во всем, в куплетах, в текстах . В кругах дворянской молодежи сочинение водевиля считали хорошим тоном. Они придумывались для бенефиса того или иного актера. Известно, что сам Некрасов писал водевили под именем Н. Перепельского. Также большой успех, имел водевиль, состоящий из пяти актов «Лев Гурыч Синичкин, или Провинциальная дебютантка» автора Ленского, который был переделан с пьесы «Отец дебютантки» Переодевания в водевиле появляются где-то в 1840-х годах. Варвара Асенкова, одна из самых популярных исполнительниц того времени, которые известны в этом жанре. В основном большая часть водевилей в России, это переделка французских на русский манер. В них просто происходила заменяла французских имен на русские. Интерес к водевилю угасает в 1860-х годах, так как популярности набирает оперетта , также пришедшая в Россию из Франции. Но все же репертуары русских театров еще много лет сохраняли водевиль. И лишь в 1880-х начинается очевидное угасание жанра. Хотя одни из лучших водевилей были созданы в это время, такие как «Свадьба», «О вреде табака» и др. А.П. Чехова. В это же время водевиль стал популярен среди украинского народа. Его пишут такие авторы как Крапивницкий М.Л., Старицкий М.П., Глибов Л.И. .и др.