mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Оформление стен, что выбрать: краску или обои?

Уже давно жители многоэтажек отказались от стандартных планировок, обустраивая свои квартиры самыми современными способами. Теперь, с помощью новых технологий, можно создавать уникальные интерьеры жилых комнат, не похожие на соседние квартиры.

Появившееся огромное разнообразие разных вариаций планировок и стилевых решений, позволяет создавать настоящие шедевры. Однообразие и скука давно ушли в прошлое. Сейчас появилось много новых тенденций обустроить свою жилплощадь в современном ритме.

Самое важное – выбрать стиль для каждого помещения отдельно, либо выполнить квартиру в одном стилевом направлении, применяя современные материалы.

Многое зависит от назначения комнат, пожеланий хозяев и их материальных возможностей. Одни люди могут себе позволить масштабный ремонт с полной заменой сантехнических устройств, коммуникаций, окон, дверей и даже замены стен на компактные перегородки. Другие могут лишь сделать косметический ремонт, изменив дизайн интерьера или сменить стиль, освежив комнату или любое другое помещение в квартире.

Кроме того, есть такие владельцы квартир, которые сразу не могут сделать ремонт во всей квартире, а делают это постепенно, либо ремонта требует какое-нибудь одно помещение.

Предлагаемый ассортимент современных материалов огромен. Благодаря этому, у жильцов появляется масса возможностей обустроить свою жизнь к лучшему. Однако, большое количество продукции и затрудняет выбор. Многие не знают, что лучше выбрать для отделки, краску или обои.

Для того, чтобы сделать правильный выбор, следует рассмотреть положительные и отрицательные стороны материала, подумать какой вид в какое помещение больше подойдет, уместны ли вообще обои в ванной комнате?

Понятно, что для влажного помещения бумажные обои не подойдут, а вот на стенах в комнатах или в коридоре – они будут смотреться идеально. Поэтому очень важно выбирать материал по назначению

Окраска стен – это самый распространенный метод отделки, к тому же очень простой и достаточно дешевый. Однако, недостаточно выбрать подходящий цвет, необходимо тщательно подготовить поверхность стен под покраску.

В отличие от покраски, обои могут скрыть мелкие недостатки стен, а удачно подобранная цветовая гамма и узор на обоях преобразят комнату до неузнаваемости. Обоями можно оклеить любое жилое помещение. Процесс оклейки современных обоев несколько отличается. Если раньше можно было легко приклеить обои к стене обычным клейстером, то сейчас для каждого вида обоев продается специальный клей.

Кроме того, на стыках необходимы специальные полоски, чтобы не было видно швов. Очень важно правильное нанесение клеевого раствора на обои. Слишком много клея может повредить тонкие бумажные рулоны. А тонкий клеевой слой на плотной основе будет недостаточным.

Нужно следить и за тем, чтобы обои ложились ровно. Если есть рисунок, он не должен быть хаотичным, а распределяться определенным образом. Сложный процесс оклейки – в труднодоступных местах, требующий много терпения, аккуратности и некоторых навыков.

Если же хочется добавить яркости интерьеру, то можно купить краски и провести качественную покраску помещения.