mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Электрические удлинители

Для соединения со стационарными розетками различных приборов используются электрические удлинители. Состоят они из вилки, которая подключается к сети, электрического провода и одной или нескольких розеток, куда включается прибор, который необходимо обеспечить электропитанием. Выбирать конкретную модель удлинителя следует в зависимости от того, как именно он будет использоваться. В некоторых случаях необходимо будет использовать сетевой фильтр, а где-то более оптимальным будет удлинитель ус. Необходимо предварительно замерить, на каком расстоянии находится от стационарной розетки прибор, который нуждается в электропитании. Проверить, имеется ли у него заземление. Далее следует рассчитать потребляемую им нагрузку. Рассчитывать суммарную нагрузку необходимо в том случае, если с помощью удлинителя планируется подключить сразу несколько приборов.

Длина шнура удлинителя определяется расстоянием до стационарной розетки от прибора. Затруднения лишний провод создавать вряд ли будет, а вот очень короткий просто не позволит осуществить подключение. Однако следует учитывать, что электрическая энергия излишками провода используется напрасно, так как они являются источником сопротивления. Тип намотки провода во многом зависит от его длины. Аккуратно свернуть можно два-четыре метра провода, если же длина его более пятнадцати метров, необходимо будет использовать гребень или катушку. Современные удлинители оснащаются катушками, провода на которые сматываются автоматически.

Крайне важно, чтобы оборудование при эксплуатации было заземлено. Обязательно заземляются устройства, которые работают долго и часто. Это увеличивает срок их службы и устраняет помехи. При отсутствии собственного заземления в оборудовании, нужно проследить, чтобы заземление было в удлинителе.

Планируя покупку нового удлинителя очень важно рассчитать ту нагрузку, которую ему придется выдерживать. Существуют усиленные удлинители, которые могут использоваться с усиленными розетками. Сечение кабеля также зависит от того, какую силовую нагрузку ему придется выдерживать. Чаще всего для бытовых целей достаточно сечения в 0,75-2,2 квадратным миллиметрам. Дополнительную защиту создает встроенный предохранитель, если он имеется в удлинителе.

Необходимо полностью разматывать удлинитель, если он намотан на катушку, но при этом нагрузка на него ложиться более пятидесяти процентов от номинальной, чтобы исключить возникновение наведенных индукционных токов в катушке.