Губернатор Новосибирской области выразил благодарность Александру Карлину за участие алтайских театров в I фестивале «Ново-Сибирский транзит»

46y54hg56hfВиктор Толоконский поблагодарил Губернатора за поддержку нового масштабного проекта в области культуры.
Первый межрегиональный театральный фестиваль-конкурс «Ново-Сибирский транзит» прошел в мае в Новосибирске. Своё искусство продемонстрировали 17 профессиональных драматических театров Сибири, Урала и Дальнего Востока, сообщают в краевом управлении по культуре и архивному делу.
В письме, адресованном Губернатору Алтайского края Александру Карлину, Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский отметил, что фестиваль объединил более тысячи участников и стал заметным событием в культурном пространстве России. Он позволил оценить современное состояние и перспективы театрального искусства трёх крупных регионов нашей страны.
«Представленные в конкурсной программе спектакли «Прощание славянки» по роману Виктора Астафьева «Прокляты и убиты» государственного Молодёжного театра Алтая и «Слуга и господин» по произведению Дени Дидро Алтайского краевого театра драмы имени В.М. Шукшина были тепло приняты публикой и получили высокую оценку жюри», - говорится в письме Губернатора Новосибирской области.
Напомним, студентам Алтайской государственной академии культуры и искусств – исполнителям ролей в спектакле «Прощание славянки» – присуждена специальная премия «Надежда сцены». Актёру Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина, заслуженному артисту Российской Федерации Алексею Самохвалову вручена премия «За честь и достоинство».

Виктор Толоконский передал поздравления коллективам театров с успешным выступлением на фестивале и заслуженными наградами, а также выразил благодарность Александру Карлину «за поддержку и участие в столь масштабном проекте, за развитие сотрудничества наших регионов».