mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Кукольный театр на воде

Кукольный театр на воде — это красивая традиция во Вьетнаме, которая относится к 11 веку н.э., которая возникла на севере Вьетнама в деревеньках в дельте реки Хонгха. В давние времена это было развлечение, которое крестьяне проводили во время наводнений.

Кукольный театр на воде — традиционный вид искусства Вьетнама и распространен он на всей территории страны. Причем, театральные техники в каждом районе имеют свои тайные трюки, будь-то подрыв петард в воде, чтоб изобразить огнедышащего дракона или выпрыгивание куклы-артиста на спину буйвола.

Своей самобытностью театр кукол на воде занял главное почетное место в сокровищнице вьетнамского и мирового культурного наследия.

Кукольный театр на воде взаимосвязан с возникновением и жизнью вьетнамского народа. Этот вид искусств, существует больше 1000 лет, он не только превзошел порог благоденствия и качества, но и часто занимает в центральное место среди других жанров театра. Этот кукольный театр делает богаче культурное наследие всего мира, и вьетнамские кукловоды владеют уникальным методом изображения мира, окружающего нас.

В современных кукольных постановках и сейчас можно наблюдать мудрую золотую черепашку и грациозных фей, которые исполняют танец «охота на тигра» - один из красивейших и завораживающих представлений.

Сценой для театра на воде - настоящий или искусственный водоем, над поверхностью устанавливаются декорации в виде большого дома. Куклы управляются артисты. Они стоят по пояс в воде за ширмами. Представление происходит в атмосфере, таинственной и близкой зрителю одновременно.

Отличительной чертой кукольного театра на воде из Вьетнама является множество монологов. Главным героем театра является кукла-мальчик Тэу. Он сильный и ловкий, умный и хитрый. Мальчик Тэу и зачинщик всех игр, и юмоист, и рассказчик, и жесткий критик. Тэу уже больше 1000 лет, но он всегда молод и бодр. Он может танцевать, читать стихи и рассказывать обо всем, что творится вокруг: он обсмеивает злодеев и хвалит доброту,  обращается к простым истинам. Тэу в набедренной повязке выходит на сцену с одной и той же фразой: «Здравствуйте все! Мне, наверное, не нужно представляться?!». Так начинается любое театральное действие театра кукол на воде.