mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Как сэкономить на билетах в театр?

До открытия нового театрального сезона остается не так много времени. Кризисные явления в экономике заставляют людей ограничивать себя в походах в культурные заведения и экономить прежде всего именно на развлечениях. Впрочем, отказываться от посещения театра не стоит, лишать себя такого удовольствия не обязательно. Важно только грамотно подойти к покупке, чтобы сэкономить без ущерба для ощущений. Расскажем, как купить билеты в Большой театр по выгодной цене.

Самым первым и важным правилом можно считать планирование посещения театра заранее. Более дорогими билеты становятся ближе к дате события. Кроме того, снижаются шансы выбрать в зрительном зале удачное и удобное место. Можно уже сейчас посмотреть билеты в большой театр на верди гала, если хочется попасть на этот концерт. Чем раньше будет куплен билет, тем дешевле он обойдется.

Следующий важный момент – отказ от покупки билетов у перекупщиков. Около тридцати процентов посещающих театр людей обращаются в кассу. Распространителям отдают предпочтение остальные. Такое решение влечет автоматическую наценку в десять процентов и более. Но при этом билеты на лебединое озеро и другие можно купить и на официальном сайте Большого театра, а не только в кассе. Зачем платить больше?

Если хочется посетить спектакль, но стоимость билетов оказалась не по карману, стоит проверить, не идет ли он в рамках какого-либо фестиваля. На десять-пятнадцать процентов повышаются цены во время фестивалей, поэтому стоит отказаться временно от посещения и дождаться их окончания. После балет спартак в Москве обойдется дешевле, то есть может оказаться более доступным.

Наличие льгот стоит обязательно уточнить ветеранам, пенсионерам, студентам и школьникам. В Большом театре порой предлагаются солидные скидки для многих групп людей. Но при этом льготу нужно будет подтвердить соответствующим документом. Сэкономить также можно и во время проведения разнообразных акций и лотерей. Стоит просматривать официальный сайт тетра, чтобы привлекательный бонус не прошел мимо. Быть в курсе событий всегда выгодно.

При отсутствии билетов на желаемое событие можно попробовать обратиться в кассу примерно за десять-пятнадцать минут до его начала. Бронь в это время будет уже снята. Оставшиеся в результате билеты можно будет купить недорого, если кто-либо из приглашенных отказался от посещения. Значительно проще и дешевле покупать билеты в «мертвый сезон», то есть летом. Посещать входящие в репертуар театра спектакли проще и выгоднее всего именно в это время года. Также стоит учитывать, что билеты на постановку основной сцены обычно дешевле, чем на малой. Время показа также влияет на стоимость билетов. Более дорогими являются вечерние показы. Отличаются по цене и постановки в будние и выходные дни.

Схему зрительного зала необходимо изучить еще до покупки. Не стоит считать, что наиболее удобными и престижными автоматически являются первые ряды партера. Определенные особенности имеются у каждого вида представления. В первых рядах, например, не стоит смотреть балет, так как картина действия получиться раздробленной и не целой. Подальше от сцены лучше смотреть и оперу и симфонические концерты.