Дом Бернарды Альбы

Ф.Г.Лорка. Драма

rsmpvn9pf90«Дом Бернарды Альбы» - история жесткая, в чем-то жестокая. Пьеса была написана Федерико Гарсиа Лоркой в прошлом столетии – 1939 году, но осталась актуальна и для сегодняшнего дня.
Любопытно, что сюжет пьесы был навеян драматургу воспоминаниями детства: дом женщины, послужившей прототипом Бернарды Альбы, стоял по соседству с домом родителей Лорки, и события, происходящие в пьесе, имели место быть на самом деле.
За свою 76-летнюю историю пьеса неоднократно ставилась на мировых театральных подмостках, а также претерпела большое количество экранизаций. На сцене Молодежного театра Алтая над ее воплощением работали режиссер-постановщик Виктор Захаров и художник-постановщик Владимир Авдеев (г.Новосибирск).
Это история о молодых женщинах, закабаленных своей матерью. Бернарда – хозяйка дома, после смерти мужа объявляет восьмилетний траур. И женщины дома, обуреваемые комплексами, обидами, завистью, несостоявшейся любовью, буквально пожирают друг друга ненавистью.
В пьесе и спектакле показан мир без мужчин – мужчины присутствуют в нем лишь номинально, оставаясь за пределами места действия. Потому в «Доме Бернарды Альбы» занята почти вся основная часть женской труппы Молодежного театра Алтая – от заслуженных артисток РФ до недавних выпускниц «золотухинского» курса: заслуженная артистка РФ Людмила Познякова, заслуженная артистка РФ Нина Таякина, Лия Боброва, Татьяна Данильченко, Ирина Клишевич, Татьяна Синицина, Ольга Ульяновская, Любовь Хотиева, Галина Чумакова. В роли Бернарды Альбы – заслуженная артистка РФ Лариса Корнева.

Спектакль вечерний
Возрастная категория:16+
Сцена: большая

Премьера состоялась 24 октября 2012 г.
Продолжительность 2:00

Постановочная группа