mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Что лучше – загородный дом или участок с бытовкой?

В наши дни перестройка дачи – проблема, которой приходится заниматься почти всем, кто покупает себе загородный дом. Часто прошлые хозяева оставляют после себя жилье не в самом лучшем состоянии.

Можно поступить и иначе. Купить себе пустующий участок земли, поставить там старую добрую бытовку – и вот вам уже готово простенькое жилье за городом. Конечно, здесь нет такого комфорта, как в настоящем доме, но если вы ночуете лишь изредка, а вам в основном нужно место, где оставить вещи во время работы на участке, бытовка - хороший вариант.

Она имеет ряд преимуществ – ее можно поставить практически на любом ровном месте. Плюс она относительно недорого стоит. Там можно поставить печь для обогрева на натуральном топливе, и вы получите простенький домик. Но есть и отрицательные качества: это все-таки ненастоящий дом. Так что покупать пустующий участок и ставить там бытовку стоит только в том случае, если вы планируете в дальнейшем полноценное строительство.

Перестройка дачи - новый дом на старом фундаменте

Так что вам, возможно, подойдет другой вариант. Купить старенький загородный дом, а потом его перестроить.

Вы даже не представляете, что можно сделать со старым домом. С тех пор, как строили многие дачи – то есть с советского времени или начала 90-х – прошло уже много времени. Появилось огромное количество новых технологий и материалов, которые могут преобразить новое здание и превратить его во что-то новое.

За умеренную цену вам смогут пристроить новый этаж, лоджию или мансарду. Стены покроют современной фасадной облицовкой, которая создаст новый облик дома. Не забудьте утеплитель – современные материалы позволят вам спокойно пережить за городом самые холодные ночи зимних выходных.

Если ваша цель - переделка дачи, то не стоит проводить ее собственными руками. Там вы рискуете что-то упустить, если вы не профессиональный строитель. Для всех остальных лучше нанять тех, для кого перестройка дачи – это работа, которую они знают лучше всех.

Найти таких людей достаточно несложно. В интернете вы легко сможете найти компании, которые занимаются именно перестройкой и ремонтом загородных домов разного типа: от многоэтажных строений до небольших коттеджей. В их распоряжении есть весь необходимый инструмент и техника, а сроки работы обычно достаточно небольшие.

Обратившись к таким людям, вы сможете создать из старого дома что-то новое, при этом избежав сноса и строительства с нуля.