mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Особенности передвижения автостопом

Для большинства людей со средним достатком путешествия оказываются совершенно неподъёмными в финансовом смысле. Однако же многие из них всё чаще доказывают, что не обязательно быть миллионером для того, чтобы побывать в стране, которая привлекает и манит к себе. Экономить можно на всём, останавливаясь только в хостелах и покупая не слишком дорогие продукты. Но есть ещё один пункт, как правило, забирающий на себя около трети всех расходов. Это транспорт. Решение нашлось и здесь – практически в любом государстве можно без проблем передвигаться автостопом.

Однако же этот способ некоторым людям не по душе, а иных и вовсе отпугивает. С другой стороны, если человек едет в Европу и хочет найти, к примеру, гостиницы праги 2000 руб в ночь за номер, чтобы комфортно отдохнуть, то лучше преодолеть свои страхи и воспользоваться таким методом для экономии. Ведь то, что останется от поездки, можно тратить на жильё и еду. В целом, нужно просто разобраться в том, какие преимущества даёт автостоп и какие у него есть недостатки.

Первый хороший момент, который сразу же бросается в глаза – это доброта подавляющего большинства водителей, которые крайне редко просят оплату за подвоз. Отсюда же вытекает и первый недостаток – никогда не угадаешь, кто будет за рулём очередного остановившегося автомобиля. А посему и чётко распланировать свой бюджет не выйдет, так что денег лучше взять с запасом.

Что касается отдельных стран, то в них к автостопщикам относятся по-разному. К примеру, в Испании «поймать» машину очень сложно, тогда как в Германии или Италии долго ждать не придётся – буквально за несколько часов можно добраться куда нужно. Простояв некоторое время у дороги в Риме или Милане, вполне получится через считаные часы выбирать на свой вкус отели флоренции в центре города.

Второй видимый плюс – познание мира во всём его многообразии, общение с иностранцами и единомышленниками, узнавание культуры страны, по которой передвигаешься. Именно так можно узнать гораздо больше о вещах, которые привычны для других людей, об их настоящем быте, без приукрашивания и видоизменения, присущего для туристических агентств.

Кроме всего прочего, трудности вызывают ночлег и гигиена. Когда едешь автостопом, приходится дополнительно искать в пути какие-либо места, где возможно принять душ, почистить зубы или поспать. Но для опытных туристов это не проблема – они берут с собой спальники и пользуются расширенными услугами придорожных мотелей или заправок.

Сложного ничего нет, нужно просто всё рассчитать и привыкнуть к мелким неудобствам. А финансовая выгодность и другие плюсы автостопа сделают поездку приятной и незабываемой.