mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Пастораль

Пасторалью называют один из самых популярных и известных жанров театрализованного представления. При этом название пастораль относится не только к театру, но охватывает более широкий круг искусства, не последнее место среди которых занимают живопись, музыка или другие художественные действия. Смысл пасторали заключается в поэтизации и преподнесении миру простой и тихой жизни крестьян и всего села. Музыкальные произведения в стиле пасторали воспевают природу полей и сельских угодий, красоту повседневной жизни деревни.

Одна из разновидностей пасторали – буколическая, нашла более узкое определение. В этом направлении довольно широко изображается жизнь и повседневная деятельность пастухов. Их ежедневный труд и выпас домашнего скота, а также разные комичные ситуации, возникающие на этом фоне. Касательно исторического аспекта жанра пасторали, самым первым ее представителем называют произведение Феокрита, поэта древней Греции, жившего в третьем веке до нашей эры.

В самом общем значении пастораль представляет собой массовые театрализованные представления в деревнях и селах, затрагивающие различные сюжеты из религии, быта или сказочных рассказов. Основной признак таких представлений, что они происходят на свежем воздухе, чаще всего на центральной площади села или деревни, и сами жители одновременно выступают и зрителями, и участниками. Довольно часто в такие представления вовлекаются и гости городка или туристы. Такая пастораль берет свое начало от басков, жителей одного этнического региона Франции. Также в основании пасторали может быть задействован не один сюжет, а даже несколько. На родине, и даже во всех европейских странах пастораль выполняется только на родном, баскском языке.

Ежегодные представления пасторали никогда не повторяются, подготовка к ним начинается заранее с выбора сюжета, подготовки костюмов и определения главных героев. Ими чаще всего бывают различные деятели искусства, короли, священники или даже императоры. Пастораль лицезреют стоя, что в свою очередь требует большой выдержки, поскольку представление длится в среднем пять – шесть часов.  К числу основных черт пасторали относят дуализм. По-простому дуализм состоит в четком распределении добрых и злых персонажей, которые никогда не переходят друг в друга. Даже вход на сцену у таких персонажей с разных сторон. Для более красочного изображения действия могут быть задействованы и второстепенные персонажи, больше всего относящиеся к мифам.