mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Театр Востока

Традиционный Театр Востока представляет собой обрядово-ритуальные действия, которые свойственны этому региону. В стенах такого театра до сих пор сохранились старинные традиции архаичных восточных театров. Стиль выдержан как в драматических, музыкальных, так и кукольных театрах. Театр Востока – это живое культурное течение с художественными сюжетами, которое имеет своих преданных поклонников и почитателей.

К театрам восточного стиля относятся: индийский, имеющий два течения – придворно-аристократический и народный; китайский – с мощными традиционными вокальными, музыкальными и танцевальными сценами; японский – с популярными театрами Кабуки, Ноо и кукольным Дзёрури. Практически все индонезийские театры относятся к этому типу театра. Люди востока свято чтят традиции и древние устои, заложенные их предками, поэтому театры в восточном стиле популярны и известны даже сегодня, не только в родных странах, но и за их пределами.

Не смотря на то, что существует множество видов и форм Театров Востока, у всех них есть некие общие черты. Высокое значение в таких театрах имеет семантическая насыщенность каждого элемента спектакля, что приводит к условности всех изобразительных средств. Все действия, происходящие на сцене, являются непосредственной близостью к ритуалам, предусмотренным религией страны, основными являются буддизм и иудаизм.

Этот театр чаще служит для утех искушенного зрителя, посвященному в тонкости восточного театра, который может расшифровывать все действо, происходящее на сцене (мимику, пластику, жестикуляцию актеров). Больше такие спектакли напоминают общение с богом. Культура театра и его развитие всегда были приоритетным в странах Востока, театр всегда почитали и уважали, поэтому Театр Востока имеет высокий статус в обществе.

Театры Востока по-прежнему интересны современному человеку. Эти загадочные и костюмированные действия привлекают людей, стремящихся прочувствовать новые грани театральных представлений. Такие театры не меняются по прошествии многих веков и в этом их изюминка. Восточные театры достигли ограниченных высот своего процветания и развития, присущего культуре и вероисповеданию, которые сохранят свои традиционные представления еще не одно столетие.