mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

История города Омска

Омская крепость в восемнадцатом веке в конце шестидесятых годов стала в Западной Сибири административным центром укрепленных линий. В Тобольскую губернию Омск вошел в 1782 году. Собственный герб населенный пункт получил в 1785 году. Главным городом Западной Сибири он стал в 1822 году, там разместилась резеденция генерал-губернатора.

С чинившими разбой и всякие воровства многочисленными кочевниками приходилось постоянно воевать русским казачьим отрядам, которые продвигались все дальше в сторону востока по территории Сибири в течение всего семнадцатого века. Прииртышские степи в те времена оставались еще практически незаселенными, только два русских города стояло на Иртыше – Тара и Тобольск. Воеводы Тары много раз отправляли в столицу просьбы о строительстве вверху по Иртышу нового острога, рядом с устьем Оми. Проводя выходные в Омске сегодня можно осмотреть немало достопримечательностей, которые в этом городе появились после его создания. Несмотря на то, что разрешение на новый острог царь выдал практически сразу, возведение его к началу восемнадцатого века так и не началось, причем причины этому мешали разные.

Только во времена Петра Великого, который придавал огромное значение освоению сибирских путей до Индии и Китая и разведыванию новых земель, новый острог начал строиться. На пятидесяти семи судах летом 1715 года вверх по Иртышу вышла экспедиция из Тобольска. Руководил ей Иван Бухгольц. Две тысячи восемьсот человек входили в состав этой экспедиции. Небольшой речи Престухи они достигли к осени, решив там и перезимовать. Однако острог войны построить не успели, поскольку на них напало десяти тысячное войско Джунгарского хана. Маленькая русская крепость держалась в осаде четыре месяцы. Из кольца осады удалось вырваться живыми только семистам людям. Город Омск вырос из крепости, которую они заложили в 1716 году летом.

К осени новая крепость была построена. Ее окружал деревянный палисад и пять бастионов с земляным валом. С внешней стороны стояли рогатки и был выкопан ров. Усиленные казаками гарнизон прибыл в Омск весной следующего года. Тысячи человек не превышал первоначальный состав жителей крепости. Петром Первым в те времена еще не было должны образом оценена вся важность новой военной крепости на Оми. Более того, он даже приказывал ликвидировать ее, однако ошибочное распоряжение отменила смерть Петра.