mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Как следует вести себя в театре

Театр дарит ощущение праздника. Но очень просто этот праздник испортить не только себе, но и другой публике и актёрам. Каждый считает, что он знает всё о правилах поведения в театре с детства. Действительно, ничего сложного в этих правилах нет.

Прежде всего, не опаздывайте. В здание театра первым заходит мужчина и предъявляет билеты. Его спутница следует за ним. Придите в театр минут за 20 – 30. За это время вы не спеша разденетесь, поправите причёску, купите программку и займёте свои места. Женщины должны снимать шляпу, чтобы поля головного убора не мешали зрителям

Не берите с собой шуршащих пакетов или больших сумок.  Ведь главное правило в театре во время представления – соблюдение тишины. Посторонние звуки очень мешают артистам и зрителям. Поэтому не перешёптывайтесь, не стучите пальцами по подлокотнику кресла, выключите мобильные телефоны.

Проходите  к своим креслам, не очень беспокоя уже сидящих.  Найдите ряд, указанный в билете. Если ваши места расположены в середине ряда – придите в зрительный зал пораньше. Если вам всё же приходится побеспокоить людей, занявших свои места - повернитесь к ним лицом. Следуя к своему месту, извиняйтесь за беспокойство перед сидящими тихим голосом или кивком головы. Не ждите третьего звонка. Но если вы всё – таки опоздали – обратитесь к смотрителю и он поможет найти свободные до антракта места.

Часто в театре можно встретить своих знакомых. Не привлекайте их внимание громкими возгласами или маханием рук. Достаточно улыбнуться и кивнуть головой. А в антракте встретиться и обсудить всё, что посчитаете нужным.

Не приносите в зрительный зал различную еду в шуршащих обёртках. Для еды есть буфет.

Не аплодируйте, если спектакль задерживается. В театре не подпевают артистам, не притопывают и не прихлопывают. Допускаются крики «браво!»

    Если вы хотите поблагодарить артиста цветами – попросите служителя театра передать букет или преподнесите его сами, когда артисты выходят на поклон.

       Не вскакивайте со своих мест ещё до окончания представления, чтобы занять очередь в гардероб. В театре принято благодарить артистов, которые выходят на поклон. Не нужно портить настроение себе и окружающим погоней за какими-нибудь пятью минутами, чтобы раньше забрать свои вещи.

     Если во время вашего пребывания в театре вы будете соблюдать эти несложные правила – вы получите приятные впечатления от посещения театра.